Санитайзер

Вакцины Вангард - гарантия качества и эффективная защита вашей собаки

Ежегодно огромное количество собак всех пород и возрастов заболевают инфекционными болезнями, которые можно было предотвратить с помощью вакцинации.

 
Всем невакцинированным собакам угрожают чума, парвовирусный энтерит, инфекционный гепатит, парагрипп, аденовирусные респираторные инфекции и лептоспироз, и именно против этих заболеваний собак чаще всего и проводят вакцинацию. Выражение — "болезнь легче предупредить, чем лечить" хорошо знает каждый ветеринарный врач, особенно это касается заболеваний вирусной этиологии, что обусловлено тем, что не существует надежных средств этиотропной терапии этих заболеваний (за исключением сывороток и глобулинов), и такая терапия часто оказывается длительной, дорогостоящей и не всегда успешной. Итак, вакцинация необходима. Какую же выбрать вакцину и, что не менее важно, какую схему вакцинации?
 
В Российской Федерации зарегистрированы и сертифицированы следующие вакцины для собак: Вангард 5/L, Вангард 7 (Pfizer).
 
Вакцины Вангард 5/L и Вангард 7 имеют одинаковый антигенный состав. Это вакцины для профилактики следующих заболеваний: чумы собак, парвовирусного энтерита, инфекционного гепатита, парагриппа, аденовирусной респираторной инфекции (CAV-2) и лептоспироза (сероварианты canicola и ichterohaemorragiae). Разница между этими вакцинами заключается в концентрации парвовирусного антигена, содержащегося в каждой дозе. Вангард 7 содержит в 100 раз большее количество антигена (107), что позволяет обеспечить вакцинацию животных в более сжатые сроки, именно благодаря этому при более высокой концентрации антигена вакцина легче преодолевает нейтрализующее действие колостральных антител.
 
Вакцинацию щенков вакцинами Вангард можно начинть с 6-недельного возраста. Вакцинируют только здоровых щенков, это касается также наличия гельминтов и эктопаразитов, присутствие которых может значительно снизить иммунный ответ на вакцинацию.
 
Первичная вакцинация: щенков иммунизируют дважды с интервалом 3-4 недели. Взрослых, ранее не вакцинированных собак, иммунизируют по такой же схеме — двукратно с интервалом 2-3 недели.
 
Ревакцинация: собак ревакцинируют 1 раз в год.
 
Основные отличия вакцин серии Вангард:                                                                                   
1. В вакцине Вангард 7 количество парвовирусного антигена не менее 107. Высокий титр означает более раннее развитие иммунитета щенка.
2. Меньшее количество пассажей парвовируса в процессе производства вакцины означает более высокую иммуногенность. При многократном пассировании вирусы могут значительно отличаться от исходного вируса, что снижает иммуногенность. Во всех вакцинах серии Вангард содержится парвовирус, который прошел всего 37 пассажей.
3. Все вирусные компоненты вакцин Вангард выращиваются только на культуре клеток собак, что повышает эффективность репликации вакцинного вируса в организме щенка после вакцинации.
 
Вакцина поставляется в коробках, содержащих 25 однодозных флаконов с лиофилизированным компонентом и 25 флаконов с жидким компонентом.
 
Непосредственно перед вакцинацией жидкую часть вакцины с соблюдением правил асептики вносят во флакон с лиофилизированными составляющими, встряхивают до полного растворения и используют для подкожного или внутримышечного введения.