Санитайзер

Комплексный подход к профилактике и лечению эндометрита у коров

Воспаление слизистой оболочки матки у крупного рогатого скота в послеродовой период — одна из самых распространенных патологий в большинстве животноводческих хозяйств. Клинической формой заболевания болеет каждая третья корова, в высокопродуктивных стадах диагностируют заболевание у 70-80% животных. Субклинические эндометриты регистрируются у 70% бесплодных коров. Выбраковка и убой бесплодных животных вследствие эндометрита достигают 50% заболевших животных.

 
Данная патология наносит ощутимый экономический урон, который складывается из снижения репродуктивной способности животного, молочной продуктивности и качества молока, и повышения затрат на лечение.
 
В стратегии лечения, наряду со стимуляцией защитных сил организма и активизацией регенеративных процессов, главными задачами являются удаление из матки скопившегося экссудата и подавление патогенной микрофлоры. Для этого ветеринарными специалистами используются различные лекарственные средства, большинство из которых содержат в своем составе различные антибиотики или нитрофураны. Их существенным недостатком является снижение со временем антибактериальной активности из-за развития у возбудителей резистентности к антибиотикам, отсутствие противогрибкового действия. Более того, эти препараты небезопасны в экологическом плане. Выделение антибиотиков с молоком накладывает серьезные ограничения на его использование в пищевых целях, снижает закупочную цену, затрудняет переработку на кисломолочные продукты и сыры.
 
Выпаивание такого молока телятам приводит к подавлению нормальной микрофлоры пищеварительного тракта и развитию у них дисбактериоза.
 
Добиться высокого лечебного эффекта без отрицательного воздействия на организм животного и снижения качества молока возможно за счет применения препаратов на основе йода.
 
Йод — одно из немногих веществ, к которому отсутствует привыкание микроорганизмов. Йод быстро выводится из органов и тканей, а содержание его в незначительном количестве в конечной продукции не снижает ее качество.
 
Единственным недостатком йод-содержащих препаратов, существенно ограничивающим их применение, является сильное раздражающее действие на ткани. Этот недостаток может быть сведен к минимуму за счет использования органического соединения йода.
 
Компания "Нита-Фарм" (Россия, г. Саратов) для лечения и профилактики эндометритов крупного рогатого скота производит препарат Йодопен. Йодопен — пенообразующие внутриматочные суппозитории, действующим веществом которых является соединение поливинилпирролидона с йодом (содержание активного йода 0,1%). После введения препарата образуется 350 мл пены, что достаточно для максимального контакта действующего вещества с эндометрием. Пена остается стабильной в течение 40 минут. За такое время экспозиции погибает абсолютное большинство микроорганизмов (при такой концентрации йода Streptococcus aureus, Clostridium septicum, Aspergillus flavus погибают за 30 секунд, Esherichia coli, Candida albicans — за 60-120 секунд). При этом препарат лишен раздражающего действия.
 
Профилактическое введение Йодопена после оперативного отделения последа позволяет сократить продолжительность бесплодия на 9-14 дней, повысить оплодотворяемость коров на 3,2-10,3%.
 
При лечении Йодопеном катарально-гнойного эндометрита срок выздоровления сокращается на 3-4 дня (по сравнению с традиционно используемыми препаратами), сокращается период бесплодия на 5-6 дней, повышается оплодотворяемость после первого осеменения на 17,9%.
 
После введения Йодопена происходит незначительная активизация моторики матки. Это происходит через 30-60 минут после введения и продолжается до 3 часов.
 
Для усиления сократительной активности миометрия и ускорения эвакуации экссудата из ее полости целесообразно после первого введения Йодопена инъецировать Утеротон.
 
Данный препарат, воздействуя на бета-адреноблокаторы миометрия матки, блокирует действие на них катехоламинов, которые, как известно, выделяются в условиях стрессовых факторов и вызывают торможение моторики гладкой мускулатуры матки. Не являясь гормональным препаратом, Утеротон не блокирует эндокринную систему организма, а стимулирует ее работу (гипофиза). В результате этого выделяется то количество внутреннего (организменного) окситоцина, которое необходимо данному индивидууму, чего невозможно добиться при введении окситоцина синтетического. Препарат также обладает антистрессовым действием.
 
В отличие от экзогенного окситоцина, действие препарата мягче и гораздо продолжительнее (до 6-8 часов против 30-40 минут у окситоцина).
 
Применение препарата крупному рогатому скоту сразу после родов позволяет на 50-70% сократить частоту проявления таких послеродовых осложнений, как атония и гипотония матки, задержание последа и, как их следствие, острый послеродовой эндометрит. Внутримышечное введение препарата Утеротон в дозе 10 мл на животное сразу после введения Йодопена повышает терапевтическую эффективность последнего на 8-10%.
 
С целью эффективного лечения эндометрита (катарально-гнойного) рекомендуем применять комбинированную схему: внутриматочно вводить йодопен 2-кратно интервалом в одни сутки, через двое суток внутриматочно вводить Септогель в количестве 2 шприцов при помощи катетера ректоцервикальным методом (как правило на 3-4 сутки шейка матки сужается и введение суппозиториев становится невозможным). Утеротон применяется одновременно с введением Йодопена в дозе 10 мл внутримышечно.
 
Не менее важная роль в профилактике и лечении послеродовых осложнений принадлежит нормализации обмена веществ в организме коров. На завершающем этапе беременности резко снижается содержание селена и витамина Е в крови. Происходят нарушения в системе антиоксидантной защиты организма. Ключевое место в системе антиоксидантной защиты принадлежит витамину Е и селенсодержащей глутатионпероксидазе. Кроме того, селен участвует в формировании механизмов иммунной защиты и синтезе половых гормонов — прогестерона и эстрогена, соответственно, активизирует родовую деятельность и послеродовые инволюционные процессы. Поэтому обеспеченность организма селеном и витамином Е имеет немаловажное значение для снижения накопления продуктов перекисного окисления и их повреждающего воздействия на ткани репродуктивной системы.
 
Применение препарата Е-селен позволяет существенно сократить частоту послеродовых осложнений и профилактировать беломышечную болезнь у новорожденных телят. С целью профилактики эндометритов рекомендуется следующая схема применения препарата Е-селен: 1 введение — за 2 месяца до отёла, 2 введение — за 1 месяц до отёла, 3 введение — в день отела, 4 введение — в день 1-го осеменения. Доза 1 мл на 50 кг массы тела.
 
Таким образом, использование органического соединения йода в форме препаратов Йодопен и Септогель, препаратов Утеротон и Е-селен позволяет эффективно профилактировать и лечить послеродовые осложнения у крупного рогатого скота, сокращая период болезни и бесплодия. При этом исключается поступление в пищу людям экологически небезопасных соединений.