Санитайзер

Заводу «Ветеринарные препараты» - 65 лет

 

Город Гусь-Хрустальный издавна славился мастерами-стеклоделами, удивляющими мир своим самобытным искусством. Однако живут здесь и другие мастера, которые делают вещи не менее ценные, чем хрусталь. Широко известны по всей России и за ее пределами лечебные и профилактические средства для животных, изготовленные в ОАО «Завод «Ветеринарные препараты».
 
Завод ветеринарных препаратов был создан в сентябре 1942 года на базе химического цеха стекольного завода имени Дзержинского, где из торфяной смолы, получаемой при сухой перегонке торфа в газ, вырабатывали креолин.
 
Первое название предприятия — «Креолиновый завод». На основе креолина и были разработаны и выпущены первые виды лечебных препаратов для нужд животноводства. Коллектив молодого предприятия в короткий срок наладил новое производство и за первый год в условиях военного лихолетья выработал 500 т креолина. На следующий год производство возросло вдвое, а в 1946 г. оно составило уже 3 тысячи тонн. Начинался завод с небольшого полукустарного цеха, где работало два десятка человек. Сейчас это современное предприятие, где действуют механизированные технологические линии.
 
Первая реконструкция выпала на 50-е годы, когда правительство выделило деньги на расширение и модернизацию производства, с тем чтобы увеличить его мощности в два раза. Однако наибольший размах работы по техническому перевооружению получили в 70-80-е годы. Именно в это время строятся капитальные производственные корпуса, современные складские помещения, монтируются прогрессивные технологические линии, осваивается выпуск новой продукции.
 
Первое десятилетие предприятие выпускало лишь один вид продукции — креолин. В 1953 году пустили новый участок по выпуску препарата «АСД» с годовой мощностью 60 тонн. С этого момента началась планомерная работа по внедрению нового ассортимента. Если в 1970 году предприятие выпускало 14 наименований препаратов, то в 1980 году — более 20, а в настоящее время более 30. Расширение ассортимента потребовало укрепления службы ОТК и заводской лаборатории, которая была оснащена современным оборудованием.
 
Здесь работают грамотные специалисты. Они не только контролируют действующую технологию, но и участвуют в разработках новых препаратов. Каждая новая партия, прежде чем будет отправлена потребителю, проходит всесторонний контроль, в том числе и биологический.
 
Внедрение в производство новых изделий осуществляется совместно со многими научно-исследовательскими институтами и лабораториями. На смену одним препаратам приходят другие, более эффективные, с менее выраженным побочным действием, чистые экологически.
 
На заводе действует современное импортное и отечественное оборудование. В полуавтоматическом режиме работает цех по производству мазей, в креолиновом цехе уровень механизации труда составляет более 90 процентов.
 
Продукция отправляется во все регионы России, СНГ. Идет она и в дальнее зарубежье. Первый зарубежный заказ предприятие выполнило еще в 60-е годы для Монголии, где тогда сложилась чрезвычайная обстановка в животноводстве. В настоящее время предприятие выпускает:
 
  • инсектоакарицидные препараты для всех видов животных;
  • галоидосодержащие препараты для санации и дезинфекции животноводческих и птицеводческих помещений, холодильных камер, оборудования и т. д.;
  • комплексные антимикробные средства для всех видов с/х животных и птиц, антидиспепсийные средства, кокцидиостатики;
  • мази;
  • антигельминтные средства;
  • средства, регулирующие обмен веществ;
  • средства для борьбы с вредителями с/х растений.
 
Поздравляем работников завода и генерального директора Яхаева Льва Ивановича с юбилеем!