Собачий паспорт удобного размера

Эффективность комбинирования тилозина тартрата и апрамицина при эмпирической антибактериальной терапии

 

Лабораторное определение чувствительности микрофлоры — неотъемлемая часть рационального применения антибиотиков. Тем не менее, в условиях промышленного животноводства и птицеводства зачастую приходится начинать лечение безотлагательно, не дожидаясь результатов бактериологического исследования. Такие схемы лечения называют "эмпирическими", и одной из наиболее эффективных эмпирических схем является комбинирование нескольких антибиотиков с учетом их синергизма — взаимного усиления действия.
 
Так, общеизвестно, что макролиды проявляют синергизм с тетрациклиновыми антибиотиками. Эти комбинации — пример фармакодинамического синергизма: два разных антибиотика действуют на две разные мишени в бактериальной клетке, увеличивая суммарную эффективность.
 
Фармакокинетический синергизм наблюдается при комбинировании антибиотиков с одинаковым механизмом действия, но разным распределением в организме. Например, макролиды и аминогликозиды действуют на одну и ту же мишень (синтез белка в микробной клетке), поэтому синергизма in vitro они не проявляют. Однако в организме животного тилозин и апрамицин при совместном применении значительно эффективнее применяемых поодиночке. Объяснение этому феномену достаточно простое: тилозин является типичным антибиотиком с активным внутриклеточным проникновением, в отличие от апрамицина, который действует вне клеток.
 
Именно этот фармакокинетический синергизм обеспечивает эффективность комбинации "тилозин тартрат + апрамицин" при микоплазмозе и колибактериозе.
 
Несмотря на то, что тилозин тартрат неактивен против E. coli, комбинирование его с апрамицином позволяет значительно повысить эффективность терапии колибактериоза. Так, введение тилозина тартрата в корм (в дозе 200 граммов на тонну 14 дней подряд) и назначение апрамицина с питьевой водой (в дозе 10 мг апрамицина сульфата на 1 кг живой массы 5 дней подряд) снизило интенсивность диареи, увеличило суточный прирост массы и улучшило конверсию корма по сравнению с контрольной группой, не получавшей лечения (рис. 1).
 
Широкие производственные испытания совместного применения тилозина тартрата с апрамицином в различных регионах России подтвердили высокую эффективность этой схемы при кишечных инфекциях свиней.
 
В опыте на птице использовался тилозин тартрат (в дозе 500 мг на 1 л воды 5 дней подряд) в сочетании с аэрозольной обработкой апрамицином (в дозе 200 г апрамицина сульфата на 1000 м3 3 дня подряд) на 15-й день после интратрахеального заражения цыплят штаммом 36F Mycoplasma gallisepticum. Высокая эффективность комбинации "тилозин тартрат + апрамицин" также была подтверждена сравнением с раздельным применением этих антибиотиков (рис. 2).
 
Как видно, именно комбинирование тилозина тартрата и апрамицина обеспечило максимальный среднесуточный привес (даже превышающий показатели контрольной группы) наряду с полным отсутствием клинических и серологических проявлений респираторного микоплазмоза.
 
Таким образом, комбинирование тилозина тартрата и апрамицина с учетом их фармакокинетики открывает новые возможности применения известных антибиотиков для эффективной эмпирической терапии бактериальных инфекций.
 
 
Рис. 1. Эффективность комбинации тилозина тартрата (ТИЛ) и апрамицина (АПР) при колибактериозе.
 
 
 
Рис. 2. Эффективность комбинации тилозина тартрата (ТИЛ) и апрамицина (АПР) при микоплазмозе.