Санитайзер

Импортные сухие корма для собак

Класс суперпремиум

Исследование ассортимента 30 зоомагазинов г. Москвы показало наличие на прилавках 22х торговых марок сухих кормов для собак, около половины из которых производятся в США.

Ассортимент среднего зоомагазина состоит из 5 торговых марок сухих кормов для собак класса суперпремиум. Наиболее хорошо представлены рационы 'Royal Canin', 'Hill's Nature's Best' и 'Hill's Scince Plan', 'Purina Pro Plan' и 'Eukanuba'. Среднее число позиций корма, представленных на прилавке, внутри одной торговой марки вышеуказанных кормов- 4. Цена за один килограмм сухого корма класса суперпремиум варьируется от 130 до 320 рублей, в зависимости от величины упаковки, химического состава и 'раскрученности' бренда.

В 2005 году в Россию было ввезено 8 новых торговых марок кормов, из которых лишь одна треть пока успешно заняла свои позиции на рынке. В числе них — 'Chicken Soup' от эксклюзивного дистрибьютора компании 'Даймонд' в России 'Сойо ХXI'.

Средние цены в московских зоомагазинах на сухие корма для собак

суперпремиум класса импортного производства

Класс премиум

В результате обхода 30 московских зоомагазинов нам встретилось 8 торговых марок сухих кормов для собак класса премиум. Ассортимент среднего зоомагазина представлен 2 торговыми марками сухих кормов для собак вышеназванного класса. Наиболее часто нам встретились корма 'Diamond', 'Friskies' и 'HappyDog'. Средняя стоимость одного килограмма сухого корма для собак класса премиум составляет 69,0140,0 рублей.

Средние цены в московских зоомагазинах на сухие корма

премиум класса импортного производства

Класс базовый

Корма базового класса встречаются в 80% исследуемых магазинов. Наиболее часто в этой категории представлены корма 'Purina Dog Chow' и 'Darling'. В последнее время массовые продажи кормов базового класса осуществляются через продуктовые сети, тогда как в зоомагазинах наиболее хорошо представлены корма высоких ценовых категорий.

Розничные цены на сухие корма для собак базового класса варьируют от 37,0 до 100,0 рублей.

Средние цены в московских зоомагазинах на сухие корма

базового класса импортного производства

СУХИЕ КОРМА ДЛЯ СОБАК ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Бесспорными лидерами по частоте встречаемости являются такие корма как Pedigree, Royal Canin и Chappi. Они встречаются в 9095% случаев. Следует отметить что на отечественном рынке корма суперпремиум класс представлены одним брендом 'Royal Canin'. Следует отметить, что до сих пор часть рационов 'Royal Canin' производится во Франции.