Санитайзер

Выбор корма для питомца - дело ответственное

Далеко не все, кто заводит домашних животных, осведомлены о правилах ухода за ними, о том, чем кормить собак и кошек разного размера, возраста и состояния здоровья. Разобраться в этих жизненно важных для ваших питомцев вопросах действительно непросто — даже специалисты порой с трудом приходят к общему мнению относительно характеристик различных кормов для животных.

Многие владельцы кошек и собак ошибочно полагают, что животные будут любить их больше, если давать им пищу со своего стола.

Но даже если пищу для вашего питомца вы приготовили собственными руками, такой корм не всегда обеспечивает животному полностью сбалансированный рацион, что рано или поздно приводит к болезни.

По данным ветеринаров, 75% собак, питающихся кормом домашнего приготовления, страдают от заболеваний десен, а их владельцы обычно жалуются на неприятный запах изо рта домашнего животного. Кроме того, у таких собак наблюдается избыточное выделение слюны, у них выпадают зубы, они зачастую просто не могут есть твердую пищу. У людей и животных очень разные потребности в пище, и поэтому еда для одних не годится для других.

Однако человечество уже давно нашло оптимальное решение этой проблемы и смело кормит животных промышленными кормами. В развитых странах от 60% до 95% домашних животных едят не по-человечески, а 'по науке'. Конечно, во многом наше недоверие к промышленным кормам объяснимо — еще совсем недавно мы смотрели на продукцию для кормления животных как на некую заморскую диковинку. Но ведь мы любим своих 'рексов' и 'васек' не меньше, чем другие. Мы относимся к животным как к собственным детям. В этом — частица нашей исконно русской духовности и культуры.

Впервые сублимированный (сухой) корм для собак был изобретен в Англии еще в 1860 году — тогда появились первые собачьи бисквиты. С тех пор корма для домашних животных постоянно совершенствовались, и сейчас ученые признают, что диетология ряда видов животных (включая наших домашних кошек и собак) исследована гораздо лучше, чем диетология самого человека! На разработку современных рационов, полностью удовлетворяющих пищевые потребности собак и кошек, потребовались целые десятилетия научных исследований и открытий. И сегодня, привычно купив пакет или банку готового корма, мы вряд ли полностью осознаем, что держим в своих руках продукт самых высоких технологий!

Корм для домашних животных является одним из наиболее строго регулируемых пищевых продуктов.

Во многих развитых странах приняты отдельные законы о кормах для животных. Так, например, в США существует многоуровневая система контроля, которая включает в себя обязательное участие представителей отрасли в научных исследованиях, регламентирует профессиональный уровень специалистов, обеспечивает безопасность и питательность кормов для собак и кошек.

Полностью сбалансированный корм позволяет не только поддерживать здоровье домашнего животного, но и приносит им огромную пользу.

Владельцы тех животных, которые уже попробовали готовые корма, уверяют, что их любимцам они просто-напросто нравятся — не говоря уже о том, что такой корм идет и на пользу животным: у них блестящая и густая шерсть, повышенная активность и отличное настроение. Чтобы продлить жизнь вашего любимца, кормите его кормом, на упаковке которого четко написано, что он — полноценный и сбалансированный. Такой корм помогает очистке зубов, позволяет предотвратить кожные болезни, артриты, избыточный вес и ожирение, мочекаменную болезнь, репродуктивные и хирургические осложнения и множество других заболеваний.