Санитайзер

Домашняя ветеринарная аптечка первой помощи

После появления в доме щенка или котенка постарайтесь как можно быстрее обзавестись телефонами и адресами ближайших ветеринарных клиник или частнопрактикующих ветеринарных врачей, живущих неподалеку от вас.

Соблюдайте рекомендованный ветврачом график прививок, не реже одного раза в квартал доставляйте Вашего любимца в клинику для профилактического осмотра.

Если вы в чем-то сомневаетесь, не стесняйтесь лишний раз побеспокоить ветврача и получить необходимую консультацию о здоровье своего питомца.

Запомните: биологический возраст собак и кошек в сравнении с человеческим меняется стремительно — годовалый кот или пес примерно соответствует 15-20-летнему юноше. Промедлив с обращением к врачу всего 1 день, мы, таким образом, теряем 2 недели, а неделя промедления равносильна неоказанию помощи молодому человеку в течение 4-5 месяцев!

Для оказания первой помощи своему четвероногому другу необходимо, чтобы под рукой всегда была аптечка первой помощи. Вот что в нее входит: 1. Перевязочные материалы (стерильные бинты, вата, ватные тампоны, лейкопластырь — желательно, 'дышащий') 2. Инструментарий (анатомический пинцет, глазная пипетка, медицинский термометр, одноразовые шприцы) 3. Медикаменты:

Траумель (обезболивающее средство) или Анальгин

Перекись водорода (3%), йод или йодез (5%) — для дезинфекции, обработки ран

Сода питьевая

Масло вазелиновое

Калия перманганат кристаллический (марганцовка)

Спирт нашатырный (для стимуляции дыхания)

Димедрол в ампулах

Гамавит — (препарат 1-го выбора при отравлениях, инфекционных и паразитарных заболеваниях, также дают при дегельминтизации и при рвоте)

Активированный уголь (энтеросорбент, рекомендованнный при отравлениях)

Бифидумбактерин, лактобифид (для восстановления кишечной микрофлоры)

Глазные капли (максидин 0.15, декта-2, ирис)

Ушные капли (чистящие и от клеща)

Средства антимикробной терапии: антибиотик широкого спектра действия (альбипен, интрамицин), антибактериальные препараты (сальмозан)

Противовирусные, иммуномодулирующие средства (фоспренил, максидин 0.4, иммунофан, сальмозан)

Инсекто-акарицидное средство от наружных паразитов (дана, барс, фронтлайн)

Антигельминтное средство (дирофен, триантелм, дронтал).

Особо хочу обратить внимание на необходимость присутствия в аптечке Сальмозана — нового иммуностимулятора бактериального происхождения. Сальмозан повышает естественную резистентность к бактериальным инфекциям и позволяет эффективно контролировать и предупреждать возникновение вторичных инфекций, повышает эффективность лечения инфекционных, кожных, респираторных, гнойных заболеваний, позволяет снижать дозы антибиотиков и сократить курс антибиотикотерапии. Кроме того, Сальмозан стимулирует размножение стволовых клеток, и его применение способствует обновлению и омоложению лимфоидных и кроветворных клеток, что благотворно сказывается на жизнедеятельности организма. В профилактических целях и для улучшения качества жизни Ваших питомцев достаточно раз в 2-3 месяца выпаивать животному флакончик сальмозана с водой для питья

Все вышеперечисленные предметы и лечебные средства нужно упаковать в отдельную коробку, ящичек, в крайнем случае — в полиэтиленовый пакет — и обязательно пометить (синим крестом или надписью). Аптечка должна находиться в месте, недоступном как для животного, так и для маленьких детей.

Не забывайте захватить аптечку на дачу или в поход, если берете животное с собой. Лучше одну аптечку хранить дома, а вторую держать в машине или на даче.

Помните! Аптечка должна всегда находиться под рукой, так как нужные вещи имеют обыкновение пропадать именно тогда, когда они более всего необходимы.

Перечисленные лекарства необходимо периодически обновлять, не допуская хранения лекарств с истекшим сроком годности.