1

(1 ответов, оставленных в Ветеринарная помощь.)

Моя немецкая овчарка Дик, кобель 3+ года, здоровый и жизнерадостный, живёт в большом дворе частного дома и в самом доме - как только пообщается с себе подобными за пределами дома так начинает страдать от клещей, блох и вшей. При этом страшно чешеться, но посыпать себя порошком, или каплями не позволяет. Сегодня купил ему БОЛЬФО ошейник для больших собак (Производство Германия, не просроченый) , с великой хитрость на него надел (пообещал погулять на речку) - могут ли быть побочные отрицательные явления ( в инструкции написано - не применять к животным, чувствительным к составу ошейника - вещество пропоксур 4.23 гр).
Заранее спасибо за консультацию.

2

(3 ответов, оставленных в Собаки)

Ирина Борисовна,

Большое спасибо за консультацию.

С Уважением
Янош

3

(3 ответов, оставленных в Собаки)

У нашего Дика, немецкой овчарки - 2.5 года, кобель, сильный, активный -  недавно обнаружили нарост на шее почти округлой формы диаметром около 2 см и высотой около 2-3 см, Нарост проходит через шерсть, выпадание шерсти нет. Собака сильно чешет это место, не даёт удалять и рассматривать нарост.Удалось отщипнуть кусочек нароста вместе с шерстью - образец похож на сильно спресованый мелкий песок, или на уже отмершие ткани кожи. Нарост то увеличивается, то уменьшается, меняет форму с шарообразной на безформенную.
К врачу повести его не могу - после наркоза в городской ветбольнице и последующей потерей памяти (восстановилась в течении 2-х недель) - собака становится агрессивной даже при попытке применить/капнуть  жидкость  против блох на её кожу...
Буду благодарен за совет и помощь...

4

(3 ответов, оставленных в Собаки)

Большое спасибо Ирина Борисовна за Вашу консультацию.

С уважением,
Янош

5

(3 ответов, оставленных в Собаки)

У нашего Дика, немецкой овчарки - 2.5 года, кобель, сильный, активный -  нашли отит грибковый, 05/12/12 в 12.00 в городской ветклиннике, под наркозом, прочистили ушные раковины, затем обильно смазали мазью "Оридермил" (Oridermyl). Спустя примерно 2 часа приехали домой, собака хорошо поела (котлеты, немного супа), попила воды, поведение стандартное, дружелюбное.
Но уже спустя пару часов,  к вечеру того же дня, собака перестала откликаться на свою кличку, перестала узнавать домашних, заново знакомится с домом и двором где живёт. Похоже на полную потерю памяти.
Третий день отказывается от пищи, понемногу пёт воду.
Почти не спит - боится заснуть : глаза слипаются, голдова падает, но через 3-5 минут тревожно поднимает голову и оглядывается вокруг...
При этом сохранила охранный рефлекс - пытается охранять периметр двора.
На третий день после наркоза (08.12.12) немного поела сырого / варёного мяса, попила немного воды и молока...
Врачи, проводившие чистку и лечение ушей, предполагают у собаки психологический стресс после лечения (очень тяжело перенесла наркоз, который делали в два этапа - сперва внутримышечно, затем дополнительно внутривенно), однако затрудняются с рекомендациями по выведению из стресса.
Проблема в том, что при виде шприца собака становится агрессивной...
Дик для нас - как наш ребёнок, помогите советом, пожалуйста