Санитайзер

Катаракта

Катаракта -  заболевание глаз, характеризующееся помутнением хрусталика. Различают первичные (врожденные и приобретенные) и вторичные катаракты.

Катаракта у собак и кошек может быть обусловлена генетическими, травматическими, симптоматическими, токсическими причинами. Причиной катаракты может быть также диабет и старческий возраст жиКатарактавотного.


Симптомы катаракты.

У животных снижается острота зрения. При помутнениях хрусталика, располагающихся в области зрачка, расстройства зрения появляются очень рано. Если процесс начинается в экваториальной области хрусталика, острота зрения в течение длительного времени может оставаться нормальной.

Помутнение хрусталика является результатом биохимических нарушений, которые возникают в связи с повреждением его волокон.


1. Первичные катаракты

1.1  Врожденные катаракты (генетические)  могут быть наследственными или возникать во внутриутробном периоде в результате воздействия на плод различных инфекционных или токсических факторов в период формирования хрусталика. Как правило, они двусторонние (то есть развиваются на обоих глазах).

1.2  Наиболее распространенная приобретенная (старческая) катаракта,  причины развития которой окончательно не выяснены. Предполагают, что причина ее возникновения связано с  нарушением тканевого дыхания и окислительных процессов, а также обеднение тканей витаминами С, В2. Также это могут быть эндокринные расстройства, нарушения обмена веществ.

В клиническом течении старческой катаракты выделяют четыре стадии: начальной, незрелой (набухающей), зрелой и перезрелой катаракты.  



Длительность течения незрелой стадии различна: у одних больных она исчисляется годами, у других процесс быстро прогрессирует. Нарастают явления набухания хрусталика, помутнение захватывает значительную часть хрусталика, снижается зрение. Эта стадия чревата существенным повышением внутриглазного давления, вплоть до развития приступа офтальмогипертензии. В этих случаях требуется экстренная помощь врача офтальмолога.

Постепенно хрусталик теряет воду, становится более однородным и более темным, передняя камера   более глубокой. Возникает стадия зрелой катаракты.  Предметное зрение исчезает, определяется лишь светоощущение. Хрусталик теряет свою анатомическую структуру, объем его уменьшается. Возможно развитие глаукомы и иридоциклита. В этих случаях показано экстренное удаление измененного
хрусталика.


1.3 Посттравматические катаракты  составляют катаракты раневые,  контузионные, ожоговые и лучевые.

Причиной возникновения приобретенной катаракты  могут быть также химическая или механическая, в т.ч. контузионная, травма глаза (травматическая катаракта);  воздействие на глаз ионизирующего излучения.



2 Вторичные катаракты.

2.1 Осложненные катаракты.

Помутнения хрусталика этого вида развиваются на почве хронически протекающих заболеваний, ведущих к нарушению питания хрусталика и глаза в целом. Изменения, протекающие в хрусталике, мало отличаются от изменений при старческих катарактах. Среди приобретенных выделяют осложненные катаракты, развивающиеся в результате тех или иных заболеваний глаз, например, при увечие.


2.2 Катаракты, сопутствующие общим заболеваниям организма.

Обычно катаракты рассматриваемого вида развиваются у пациентов, страдающих сахарным диабетом, кожными заболеваниями (экзема, склеродермия, нейродермиты, атрофическая пойкилодермия), или общим истощением организма. Не исключена роль и другой патологии. Диабетическая катаракта развивается  при тяжелой форме сахарного диабета, возникает одновременно на обоих глазах и быстро прогрессирует. Своевременное лечение сахарного диабета может несколько задержать ее развитие.

Диагноз устанавливают на основании жалоб на нарушение зрения, исследования зрительной функции, а также результатов специальных офтальмологических исследований   методами бокового освещения, проходящего света и биомикроскопии.

Лечение осуществляет офтальмолог. Консервативное лечение проводят лишь в начальных стадиях заболевания для предупреждения прогрессирования процесса.

К сожалению, с помощью лекарственных препаратов, диеты нельзя вылечить это заболевание. Эти средства могут лишь на время затормозить развитие катаракты, но не излечить ее.  Основным же методом лечения катаракт является хирургический метод.


Хирургия катаракты

Суть операции заключается в удалении мутного хрусталика из глаза и в некоторых случаях имплантации на его место прозрачного искусственного хрусталика.

Интраокулярная линза (ИОЛ). ИОЛ - прозрачный, искусственный хрусталик глаза, который не требует никакого ухода и становится постоянной частью глаза. С ИОЛ свет свободно проникает на сетчатку, что делает зрение более контрастным. Она совершенно не ощущается и  не доставляет никаких неудобств животному.

В основе хирургического метода лечения лежит экстракция, т.е. извлечение из полости глаза мутного хрусталика. Для этого на роговице делают разрез, после чего хрусталик извлекается.



На его место трансплантируется искусственная линза, после чего разрез ушивается. Операция по удалению катаракты является микрохирургической манипуляцией, она выполняется под микроскопом, с использованием тончайших инструментов и расходных материалов.

Прогноз при своевременном оперативном лечении, как правило, благоприятный.