Санитайзер

Квадрисол 5 - нестероидное противовоспалительное средство

Источник: http://www.intervet.ru

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) - достаточно широкая и постоянно развивающаяся группа лекарственных препаратов. Её изучение началось в первой половине позапрошлого столетия. Однако, необходимость создания более эффективных НПВС заставляет искать все новые и новые действующие вещества, позволяющие безопасно и эффективно противодействовать воспалению.

Компания INTERVET производит НПВС "ведапрофен", входящее в состав препарата КВАДРИСОЛ 5.

Ведапрофен относится к группе НПВС с преимущественным ингибированием ЦОГ-2 и обладает превосходными противовоспалетильными, анальгетическими и жаропонижающими эффектами. Высокая безопасность Квадрисола 5 позволяет применять данный препарат длительными курсами.

При изучении острой токсичности КВАДРИСОЛа было показано, что однократная дача дозы, в 20 раз превышающей терапевтическую, не приводит к патологическим изменениям в организме и развитию клинической симптоматики желудочно-кишечных расстройств.

Изучение хронической токсичности показало, что ульцерогенный эффект после применения КВАДРИСОЛа в течение 90 дней проявляется только при использовании 3- кратных терапевтических доз, а симптомы, приводящие к отмене препарата, развиваются после применения 5-кратных терапевтических доз.

КВАДРИСОЛ не обладает тератогенным эффектом, поэтому может применяться даже у беременных сук.

Квадрисол 5 имеет благоприятные фармококинетические характеристики: максимальная концентрация в плазме крови и синовиальной жидкости достигается одинаково быстро при  оральном (0.63+-0.14 ч) и внутривенном способе применения, биодоступность около 86±7%. Такие выдающиеся показатели связаны с особенностями химической формулы ведапрофена и лекарственной формой КВАДРИСОЛа.  Связывание с белками плазмы крови составляет 99,5%, что позволяет избегать свободного нахождения ведапрофена в плазме крови, а соответственно исключает возможность кумуляции препарата в органах и тканях. КВАДРИСОЛ не оказывает отрицательного местного действия при прохождении через желудочно-кишечный тракт. Время  полураспада составляет 11-12 часов, что дает возможность применять КВАДРИСОЛ 5 только один раз в день, причем терапевтическая концентрация в плазме крови достигается после первой дозы.

КВАДРИСОЛ 5 выпускается в градуированных пластиковых шприцах-контейнерах объемом 15 мл. Данная фасовка обеспечивает легкость дачи и дозирования препарата. Гелевая форма обеспечивает быстрое всасывание препарата и максимально быстрый эффект.

Препарат применяется 1 раз в день в дозе 1 мл (5 мг ведапрофена) на 10 кг массы тела и может задаваться натощак, вместе с кормом или после кормления. Существенные отличия в фармакодинамике ведапрофена в зависимости от способа дачи препарата отсутствуют. Продолжительность курса лечения составляет 14-28 дней. При необходимости повторного лечения дачу препарата возобновляют не ранее, чем через 7 дней после окончания предыдущего курса.