Санитайзер

Результаты опытно-производственного применения пробиотика «Бифидум-СХЖ» для профилактики заболеваний телят

Препарат применяли на двух фермах – «Царево» и «Нагорное» (ФГУП племзавод «Лесные поляны) с января по июнь в период массовых отелов. В качестве контроля служила ферма «Центральная» где препарат не применялся. Эффективность применения препарата оценивалась по текущему состоянию здоровья и количеству павших и вынужденно убитых телят.

На ферме «Царево» препарат давали 5 дней в количестве 10 доз 1 раз в сутки. Сразу же через несколько минут после рождения, предварительно разведя в 100 мл кипяченой воды. В последующие 4 дня, препарат давали 1 раз в сутки вместе с молоком.

В период применения препарата вынужденный убой телят (3,4 %) по сравнению с тем же периодом предыдущего года (19,7%) сократился на 13,3 %.

На ферме «Нагорное» препарат давали также 5 дней по 10 доз 3 раза в сутки. Сразу же после рождения телятам выпаивали препарат, разведенный в 100 мл кипяченой воды. Следующие 4 дня, препарат давали 3 раза в сутки вместе с молоком. При применении препарата большинство телят прожили первые дни жизни без признаков диареи, а если и появлялась диарея, то краткосрочная и в более поздние сроки.
Вынужденный убой телят за период применения препарата (3,0%) по сравнению с прошлым годом (38,8 %) сократился на 25,8 %.

Для сравнения, на ферме «Центральная», где препарат «Бифидум-СХЖ» не применялся, количество вынуждено убитых телят за период с января по май составило 5,9 %, а в предыдущем году 11,1 %.

Вышеописанные схемы применения препарата «Бифидум-СХЖ» позволили существенно снизить количество телят переболевших различными заболеваниями с клиническими признаками диареи, и как следствие значительно уменьшить вынужденный убой телят в первые дни жизни. Применение препарата, как показала практика, позволило существенно снизить использование антибиотиков для лечения телят.