Санитайзер

Чтобы лошади меньше болели

Источник: http://www.micro-plus.ru

  

   Несмотря на хорошую погоду, вспышки респираторных инфекций у лошадей чаще всего происходят именно летом. Не секрет, что в наибольшей степени это связано с сезоном соревнований. Это и частые перевозки, и высокий уровень стресса, сопровождающий спортивный сезон (большие нагрузки, проблема адаптации к новым условиям), и, конечно, контакты лошади с большим количеством животных из других конюшен и регионов…

 

   Несмотря на жесткие ветеринарные требования о регулярных прививках, каждое лето то там, то здесь регистрируют случаи заболеваний, а раз в несколько лет ситуация приобретает характер массовой вспышки, когда болеют целые комплексы или даже целые города. В очаге болезнь протекает, как правило, тяжелее, лечение более сложное и дорогое, а вероятность неблагополучного исхода или осложнений намного выше.

   Меры предосторожности стандартны и достаточно эффективны, но, как показывает практика, очень многие начинают искать решение только после того, когда лошадь уже заболела. Чтобы этого не произошло, нужно не забывать о нескольких простых вещах.

   Во-первых, думать о предупреждении заболевания необходимо заранее, задолго до возможного появления инфекции. Для взрослой спортивной лошади это в первую очередь стабильное поддержание в хорошей форме и необходимые ветеринарные мероприятия.

   Во-вторых, необходимо помнить, что любые стрессовые воздействия – как значительные (например, транспортировка и адаптация в новой конюшне), так и обычные (сезонная смена погоды, изменение режима тренировок и др.) – незаметно подтачивают защитные силы организма. При этом лошадь может выглядеть здоровой, но внутренних ресурсов справиться с инфекцией при возможном контакте практически не остается. Это следует принимать во внимание и не только предоставить лошади достаточное время на адаптацию, но и, возможно, задуматься о применении средств неспецифической профилактики.

   А уж к выезду на соревнования основательно подготовиться совершенно необходимо. Ведь это и транспортный стресс, и адаптация к новым условиям, и высокие спортивные нагрузки… И на этом фоне – неизбежный контакт с огромным количеством возбудителей инфекционных болезней. То есть в этот период, когда организм и так уже ослаблен и его защитные силы на пределе, воздействие инфекционных агентов максимально. Это никак нельзя оставлять без внимания!

   В первую очередь нужно усилить устойчивость организма к стрессу. Для этих целей подходит и хорошо зарекомендовал себя препарат «Гамавит» (комплекс экстракта плаценты, нуклеината натрия, аминокислот, витаминов и солей). «Гамавит» рекомендован перед перевозкой и тяжелыми нагрузками как поддерживающее средство при различных болезнях и в восстановительный период.

   Также важно повысить общую устойчивость организма к инфекционным болезням – поднять резистентность и иммунитет. Здесь целесообразно применять «Фоспренил» - препарат на основе полипренолов хвои. Он повышает естественную резистентность и иммунитет, в особенности устойчивость к некоторым вирусным инфекциям. Особенно эффективен для предотвращения заболевания при контакте с больными животными.

 

   На настоящий момент наибольшую эффективность показали следующие схемы применения данных препаратов: 

   Перед стрессовым воздействием для облегчения адаптации. «Гамавит» 0,05 мл/кг (20-25 мл на взрослую лошадь) внутримышечно, однократно, либо несколько введений с интервалом 48 часов (например, при длительной перевозке).

   Для повышения устойчивости к повышенным нагрузкам. «Гамавит» в той же дозе 2 раза в неделю. Если нагрузки интенсивные, а сезон соревнований долгий, рекомендуется проведение длительного курса (не менее 1,5 месяцев), в этом случае можно получить стабильное повышение работоспособности и предупредить переутомление.

   Для активизации иммунной системы и профилактики заболевания лошадей респираторными инфекциями в период соревнований. «Фоспренил» по 0.05 мл/кг курсом из двух инъекций с интервалом 48 часов перед возможным контактом с больными лошадьми. При высокой вероятности заражения целесообразно продолжить введение «Фоспренила» (также через 48 часов) в течение всего периода контакта.

   Здоровым лошадям, контактирующим с заболевшими, необходимо вводить «Фоспренил» по лечебной схеме – 2 раза в день по 20-25 мл на лошадь не менее двух-трех дней.

   При своевременном применении препаратов с помощью этих схем удается предотвратить заболевания, повысить результативность выступлений, облегчить лошади адаптацию и восстановительный период, способствовать поддержанию здоровья и спортивной формы.

 

По материалам журнала "Конный мир" № 7/2007 (стр.41)