Санитайзер

Повышение иммунного ответа на вакцины и снижение поствакцинальной реакции с использованием препарата Фоспренил

Источник: http://www.micro-plus.ru/

Вакцинация — необходимое средство защиты лошадей от инфекционных болезней, от которого мы пока не можем отказаться. Ряд вакцинаций является обязательным. В среднем, на лошадь в год приходится от 2 до 5 вакцинаций. В то же время, многие вакцины вызывают осложнения: повышение температуры, угнетение, отказ от корма, местные воспалительные реакции. Число животных с такими осложнениями достигает иногда 20 – 30%.

 

Другая проблема вакцинации — выработка напряженного длительного иммунитета, способного защитить каждую привитую лошадь от заражения. Большинство вакцин не гарантирует этого, иногда по причине низкой иммуногенности самой вакцины, иногда — в связи с недостаточной реактивностью иммунной системы вакцинируемого животного. Для решения этих проблем в коневодстве нам представляется целесообразным использовать препарат фоспренил, содержащий фосфорилированные полипренолы хвои. Как было показано ранее, фоспренил воздействует на систему мононуклеарных фагоцитов, повышая уровень естественной резистентности и иммунитета организма. Также он стимулирует выработку поствакцинальных антител и снижает побочные реакции на введение вакцины.

 

Многолетняя практика использования фоспренила в животноводстве в качестве средства, повышающего иммуногенность вакцин, показала его высокую эффективность при вакцинации свиней, телят, цыплят-бройлеров, собак. Было показано, что выработка антител у животных, получавших фоспренил в день вакцинации, в 5 раз больше, чем у аналогичных животных, не получавших препарат. Титры колостральных антител у новорожденных, чьи матери были вакцинированы с применением фоспренила, так же были выше в 2 раза. Процент иммунологически защищенного поголовья (количество особей с защитными титрами антител) при вакцинации с фоспренилом достигает 100% .

 

Учитывая актуальность этой проблемы в коневодстве и показанную на других видах животных эффективность препарата, мы решили использовать его при вакцинации верховых лошадей против лептоспироза. Двум группам верховых лошадей (13 и 17 голов) одновременно с вакцинацией, вводили фоспренил в дозе 0,05 мл/кг (около 20 мл на голову), не смешивая с вакциной, в разные точки. За животными вели наблюдение в течение 10 дней, учитывая их общее состояния и местную реакцию на вакцину. При обычной практике применения вакцины у 20% поголовья отмечаются поствакцинальные осложнения в виде повышения температуры, вялости, болезненных отеков и отказа от корма, что приводит к потере работоспособности и удлинению сроков ее восстановления.

 

В нашем опыте ни у одной лошади не было повышения температуры, и болезненных отеков, хотя многие из них ранее положительно реагировали на лептоспироз. У двух лошадей на 2 и 3 сутки на месте введения вакцины наблюдались незначительные безболезненные отеки. И только у одной, ежегодно положительно реагирующей на лептоспироз с высокими титрами, был большой безболезненный отек и отказ от корма на 1 день. Нормативные сроки восстановления не увеличились. Т. о. поствакцинальных осложнения наблюдались у 3% поголовья.

 

Полученные результаты свидетельствуют о перспективности использования фоспренила при вакцинации лошадей. Удалось снизить частоту поствакцинальных осложнений в 6 раз. Особенно интересен тот факт, что удалось предотвратить развитие поствакцинальных осложнений у животных предрасположенных к данной патологической реакции. Мы планируем дальнейшие исследования в этом направлении, применяя фоспренил с другими вакцинами и определяя уровень иммунного ответа у лошадей при применении фоспренила совместно с вакциной.

 

Summary

 

Andreyeva M.V.State veterinary inspector of Animal Diseases Control Station of Moscow Northern Administrative District. Enhancement of vaccinal immune response and decreasing of postvaccinal reactions by Phosprenyl.

 

The experience of horses vaccination using leptospyre vaccine and innate/adoptive immunity stimulator Phosrenyl was presented.

 

Материалы четвертой научно-практической конференции по болезням лошадей «Болезни лошадей: диагностика, профилактика, лечение», 22 – 23 августа 2003 г.