Санитайзер

Об актуальном…

Важной экономической проблемой в современных условиях интенсификации промышленного животноводства выступают массовые респираторные и желудочно-кишечные заболевания, прежде всего молодняка животных, имеющие сложную полиэтиологическую структуру.

 

Рациональная терапия требует не только диагностики по клиническим признакам заболевания, но и бактериологического выделения, идентификации возбудителя и определения его чувствительности к лечебным препаратам. Такие исследования занимают определенное время, тогда как состояние животного требует немедленного лечебного вмешательства.

 

На сегодняшний день, к счастью или к сожалению, ветеринарные специалисты стоят перед огромнейшим спектром антибактериальных средств. Выбор производителя, гибкая ценовая политика, призрак всерешаемости проблем порой ставят в тупик ветврачей с опытом в самой обычной рабочей ситуации. При этом правильный выбор антибиотика с учетом возбудителя заболевания и знания фармакокинетики препарата в комплексной терапии животных являются эффективным ответом на ассоциативность и политропность патогенной микрофлоры.

 

И не секрет, что на сегодняшний день вопрос о качестве применяемых препаратов актуален как никогда.

 

Специалисты нашего предприятия увидели целесообразность решения данной задачи в практическом применении сочетания рифампицина и тетрациклина — это препарат «Рифициклин», выпускаемый ООО «Агровет» г. Белгород.

 

Эта комбинация рассчитана на максимально возможный охват потенциальных возбудителей заболевания и на достижение положительного эффекта при условии, что каждый компонент активен в отношении определенного возбудителя микробной ассоциации. При практическом применении отмечается значительное увеличение активности двух действующих начал в сочетании, по сравнению с суммой их независимых эффектов. Таким образом, взаимодействие антибактериальных препаратов проявляется в виде синергидного эффекта.

 

Рифициклин обладает широким спектром антибактериального действия.

 

Входящий в его состав рифампицин активен в отношении большинства грамположительных микроорганизмов (стрептококков и стафилококков, в том числе устойчивых к действию других антибиотиков), а также некоторых грамотрицательных бактерий (пастерелл, эшерихий, гемофилюсов, протея) (бактерицидное действие). Тетрациклин подавляет рост и развитие многих грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, кислотоустойчивых бактерий (бактериостатическое действие).

 

Это позволяет при применении одного препарата оказывать разностороннее влияние на возбудителя заболевания, основные этапы патологического процесса, а также, за счет сопутствующих компонентов, стимулировать защитные силы организма. Снизить токсические свойства данного состава удалось за счет включения в препарат витаминов. Этот момент особенно важен, если учесть фон токсических воздействий на организм патогенной микрофлоры, вызвавшей заболевание.

 

Таким образом, данный препарат обладает политропным действием и хорошей терапевтической активностью.

 

Компоненты «Рифициклина» при пероральном введении быстро всасываются в кровь и проникают во многие органы и ткани. Метаболизм составляющих препарата достаточно высок, поэтому продолжительность противомикробного действия, величина дозы, интервал между введением отдельных доз, теоретическая возможность возникновения побочных эффектов позволяют отнести данный препарат к веществам умеренно опасным (3 класс опасности по ГОСТ 12.01.07).

 

После однократного введения препарата в рекомендуемых дозах терапевтические концентрации антибиотика сохраняются в крови 12 часов.

 

Рифициклин незаменим для лечения колибактериоза, сальмонеллеза, гастроэнтероколитов, бронхопневмонии телят, поросят, пушных зверей, собак, кошек, а также респираторного микоплазмоза птиц.

 

Препарат зарекомендовал себя как эффективное средство при лечении тяжелых форм респираторных и желудочно-кишечных заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных и птицы в хозяйствах Курской, Белгородской, Воронежской и ряда других областей, а также Краснодарского края.

 

Выпускают препарат в виде порошка для приема внутрь перорально в смеси с кормом, при этом периоды введения препарата и его дозы определяются видом животных.

 

Вид
животного
 Заболевание
Период введения
Доза
препарата
Телята,
поросята-сосуны
Бактериальные инфекции желудочно-кишечного тракта
2 раза в сутки
 
1 раз в сутки
200 – 300 мг/кг массы тела
 
300 мг/кг массы тела
Респираторные заболевания
2 раза в сутки
200 – 300 мг/кг массы тела
Поросята ст. возраст. групп
Бактериальные инфекции органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, вторичные инфекции
4 – 5 кг на 1 тонну корма
Собаки, кошки
2 раза в сутки
300 – 400 мг/кг массы тела
Пушные звери
2 раза в сутки
300 – 400 мг/кг массы тела
Цыплята
Респираторный микоплазмоз
4 – 6 кг на 1 т корма

 

В рекомендуемых дозах препарат не оказывает побочного действия на организм животных. В случаях проявления аллергических реакций в связи с повышенной чувствительностью к антибиотикам применение препарата прекращают и применяют антигистаминные средства.

 

Убой телят на мясо разрешается не ранее чем через 10 суток, поросят и птицы — через 6 суток после последнего введения препарата.

 

Учитывая сложность практической деятельности ветеринарных врачей, специалисты нашего предприятия оказывают любую информационную поддержку (в виде выездных консультаций в хозяйства) по способам применения препарата, по разработке схем лечения и профилактики бактериальных инфекций.

 

Оптимальные цена и качество – наш девиз!

 

Препарат сертифицирован, регистрационный №ПВР-2-7.6/0185.