Санитайзер

Повышение сохранности, яйценоскости и массы яйца у кур-несушек с использованием иммунобиостимулирующего препарата Фоспренил

Источник: http://www.micro-plus.ru/

Коллектив авторов: В. Д. Соколов, проф., зав. каф., СПб Академии ветеринарной медицины; А. В. Деева, к.м.н., ветврач, с.н.с., ГУ НИИЭМ им. Н. Ф. Гамалеи; Г. Г. Мехдиханов, ветврач, м.н.с., ГУ НИИЭМ им. Н. Ф. Гамалеи.

 

В условиях промышленного содержания при высоком уровне стрессовых воздействий до 80 % поголовья животных и птицы имеют вторичные иммунодефицитные состояния (Е. С. Воронин и соавт., 2002). Стрессы и иммунодефициты являются не только предшественниками многих заболеваний птицы, но и сами по себе вызывают патологические состояния различной тяжести и, как правило, снижают продуктивность (В. Д. Соколов и соавт. 1995) .

 

Известно, что применяя средства, корригирующие иммунодефициты, можно одновременно оказать положительное воздействие на здоровье и продуктивность птицы и снизить потери в промышленном птицеводстве (В. Д. Соколов и соавт. 1995).

 

Корректировка иммунологических параметров до состояния нормы приводит к повышению продуктивности у сельскохозяйственных животных и птиц до 10 – 30 % (П. Е. Игнатов и соавт., 2000). Для корректировки иммунологических параметров используются иммуномодулирующие препараты. По нашему мнению, наиболее интересными из них являются вещества — участники метаболических процессов организма, которые запускают собственные защитно-адаптационные механизмы.

 

Одним из таких препаратов является Фоспренил, действующим веществом которого являются фосфорилированные полипренолы, интегральные компоненты клеточной мембраны, участвующие в синтезе гликопротеинов клетками эукариотического организма. Для производства и коммерческой реализации используется 0,4 % раствор фосфорилированных полипренолов, получаемых из хвои сосны. Фоспренил применяют для стимуляции естественной резистентности и иммунитета, активизации метаболизма, а также для повышения ответа на вакцины. При применении препарата снижается заболеваемость и частота поствакцинальных реакций, усиливаются прирост и привесы, снижаются затраты корма. Целесообразно использовать препарат для повышения эффективности профилактических мероприятий и повышения продуктивности животных и птицы. Кроме того, препарат эффективен в сочетании с комплексной терапией при лечении вирусных инфекций. Ранее была показана эффективность применения Фоспренила у телят, поросят, пушных зверей.

 

С профилактической целью в условиях благополучия Фоспренил применяют в дозе 0,05 мл/кг, инъекционно или с выпойкой. Препарат вводят курсом: взрослым один раз в месяц в период иммунодефицита, молодняку — на 1-й (2-й), 3-й (4-й) и 20-й (21-й) дни жизни и далее — один раз в месяц. Кроме этого, препарат вводят одновременно с вакциной при первой вакцинации в разных шприцах в разные точки.

 

С терапевтической целью препарат вводят в дозе 1,0 мл/кг внутримышечно или 0,5 мл/кг внутривенно, ежедневно в течение всего периода заболевания в сочетании с комплексной терапией.

 

В птицеводстве Фоспренил назначали цыплятам-бройлерам с профилактической целью, в профилактической дозе, по профилактическим схемам. Препарат вводили с выпойкой. Получили: повышение сохранности на 1,5 – 2 % в условиях благополучия, и на 12 % в условиях вспышки колибактериоза; увеличение количества иммунологически защищенного поголовья после вакцинации от болезни Ньюкасла – до 100 %, от инфекционной бурсальной болезни – до 100 %, от инфекционного бронхита кур – до 74 %, повышение средней живой массы цыпленка при убое – на 7,4 – 8 %, снижение затрат корма на центнер привеса – на 4 – 7 %.

 

Полученные результаты позволили нам предположить возможность применения Фоспренила курам-несушкам для повышения сохранности и продуктивности.

 

Первые исследования на несушках были проведены в 2005 году. Несушкам давали Фоспренил в условиях благополучия для повышения сохранности и продуктивности. Продуктивность несушек оценивали по накопительному количеству яиц, яйценоскости и массе яйца. Первые данные были получены за пять недель наблюдения в период выхода на пик яйценоскости.

 

Птице в возрасте 17 недель в количестве 2200 голов в опытной и контрольной группе, при 3 % яйценоскости начали давать Фоспренил в дозе 0,05 мл/кг с выпойкой. Курс состоял из трех введений в первый месяц: первое — во второй день после посадки, второе — через 48 часов после посадки, далее — на 21-й день после первого. В дальнейшем Фоспренил применяли один раз в месяц до забоя.

 

За первые пять недель наблюдения удалось снизить отход птицы с 1,2 % в контроле до 0,67 % в опыте, повысить накопительное количество яиц на 18 %, яйценоскость — на 7,2 %, массу яиц — на 1,67 г в пользу опытной группы. Экономическая эффективность от применения Фоспренила за 5 недель наблюдения у несушек — 4 рубля на каждый вложенный рубль.

 

Таким образом, стимуляция естественной резистентности и иммунитета, а также активизация метаболизма Фоспренилом у несушек приводит к повышению сохранности и яичной продуктивности.

 

Препарат Фоспренил способствует увеличению продуктивности несушек и может быть использован на птицеводческих предприятиях яичного направления продуктивности для снижения отхода птицы, повышения сохранности, яйценоскости, общего количества яиц и массы яйца.