Санитайзер

Применение Биоцефита для профилактики дисплазии тазобедренного сустава у собак

Источник: http://ivb.da.ru/

Авторы: С. Г. Столяров, Е. И. Осокина, И. В. Чуваев, СПбГАВМ, БНПЦ «ЧИН».

 

Выращивание собаки подразумевает под собой не только работу по воспитанию обучению и дрессировке, но и правильное выращивание, при этом особенно важный момент — это формирование костяка и опорно-двигательного аппарата. Связанно это с тем, что одно из главных качеств собаки — движение. От того, насколько ее движения быстры, координированы, красивы, зависят не только выставочные оценки, но удобство содержания в быту.

 

Дисплазия тазобедренного сустава — одно из весьма распространенных заболеваний среди племенного поголовья собак, наносящее при этом значительный урон экстерьерным и рабочим качествам животного. В связи с этим вопросы профилактики и замедления развития данного заболевания является актуальной проблемой ветеринарной медицины. В качестве профилактического средства нами был использован препарат Биоцефит хорошо зарекомендовавший себя в ветеринарной травматологии и влияющий на процессы минерального и энергетического обмена (А. П. Сиротин, Е. И. Осокина, 1998; И. В. Чуваев, Е. И. Осокина, Н. В. Смирнова, 1998).

 

Биоцефит — комплексный минеральный препарат с биологически активными компонентами. Минеральная композиция составлена на основе кормовой добавки Кальцефит-15 (И. В. Чуваев, 1991), за исключением наполнителя. Биологически активная часть представлена янтарной кислотой с добавлением мумие. Сочетание сбалансированного минерального состава с компонентами участвующими в энергетическом обмене клетки и определило выбор исследуемого препарата.

 

Целью настоящего исследования было изучение влияние препарата Биоцефит на развитие дисплазии тазобедренного сустава у собак.

 

Исследование выполнено на 86 собаках пород наиболее предрасположенных к проявлению дисплазии тазобедренного сустава (ротвейлер, немецкая овчарка, сенбернар). Возраст животных от 2 до 12 месяцев. Из них 34 собаки составляли опытную группу и 52 — контрольную.

 

Опытная группа (п=34) животных, не зависимо от рациона, с двухмесячного возраста получала Биоцефит. Препарат задавали с небольшим количеством корма из расчета 2 – 3 грамма на 10 кг массы животного в сутки. Препарат давали циклами (две недели, десять дней перерыв) до 12-ти месячного возраста. Контролем служила группа собак (п=52) тех же пород и аналогичного возраста, выращиваемая по традиционным схемам.

 

Оценку результатов проводили методом рентгеноскопии тазобедренного сустава в возрасте 11 – 12 месяцев. Учет результатов осуществляли по принципу «есть патологические изменения», «нет патологических изменений».

 

У обследованных пород (в контрольной группе), патология тазобедренного сустава в той или иной степени выраженности встречалась в 55.5 % случаев, при этом дисплазия тазобедренного сустава была обнаружена у 44 % животных.

 

Использование в рационе собак тех же пород Биоцефита (опытная группа), по вышеуказанной схеме, во многом позволило предотвратить патологические изменения тазобедренного сустава и снизить процент регистрируемой патологии на 20 %, при этом положительные находки по дисплазии сократились на 18 % и составили лишь 26 % от числа обследованных животных.

 

Из представленных данных следует, что использование Биоцефита при выращивании щенков в значительной мере снижает вероятность проявления и развития дисплазии тазобедренного сустава. Кроме того, значительно уменьшалось развитие артритов тазобедренного сустава.

 

Список литературы

 

1. Сиротин А. П., Осокина Е. И. Применение Биоцефита при переломах костей у собак//Ветеринарная практика. 1998. № 3(6). С. 27 – 28.

 

2. Чуваев И. В., Осокина Е. И., Смирнова Н. В. Использование Биоцефита в ветеринарной травматологии//Новые ветеринарные препараты и кормовые добавки. Экспресс-информация. СПбГАВМ, 1998. Вып. 5.

 

3. Чуваев И. В. Средство для профилактики и лечения внутриутробного рахита, рахита молодняка и нарушения обмена веществ у самок семейства псовых — кальцефит//Заявка на авторское свидетельство. № 5017511\14. 1991.