Санитайзер

Гемобаланс — стимулятор гемопоэза у лошадей

Источник: http://www.haemobalans.com

Потребность организма в железе удовлетворяется за счет кормов, в которых оно содержится в достаточных количествах. 2/3 железа входит в состав гемоглобина, остальное находится в тканевых депо (костный мозг, печень, селезенке) и входит в состав различных ферментов, находящихся в печени и селезенке.

 

В нормальных условиях потери железа в организме восстанавливаются поступлением его с кормом. Однако потребность в этом микроэлементе возрастает при высокой продуктивности животных, значительных кровопотерях, беременности, у растущего молодняка и пожилых животных, при нарушении всасывания и усвоения при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и т. п. В этих случаях показаны препараты, которые способствуют образованию эритроцитов в кроветворных органах и повышению содержания в них гемоглобина.

 

При назначении внутрь препараты железа плохо усваиваются. Их всасывание происходит только в ионизированной форме частично в желудке, но главным образом в двенадцатиперстной кишке. Поэтому показано парентеральное введение железа в сочетании с препаратами других групп (витамины, аминокислоты), которые способствуют лучшему усвоению железа в организме лошади, оказывая при этом положительное воздействие на гомеостаз макроорганизма в целом.

 

Среди комплексных препаратов — стимуляторов гемопоэза, отдельной строкой можно выделить гемобаланс. Основными действующими веществами его являются витамины, аминокислоты и минералы, подобранные в оптимальном для физиологического состояния организма сочетании (железа аммония цитрат, никотинамид, глицин, рибофлавин, цианокобаламин, пиридоксина гидрохлорид, D-пантенол, биотин, инозитол, кобальта сульфат, меди сульфат, холина битартрат, лизина гидрохлорид, метионин). Гемобаланс применяют для лечения заболеваний, возникающих вследствие недостатка этих веществ в рационе, для поддержания оптимальных кондиций животных, для ускорения выздоровления после различных болезней.

 

Компоненты, входящие в состав гемобаланса, являются источником энергетического обмена в клетке, участвуют в кроветворных процессах, нормализует формулу крови и содержание гемоглобина в крови, оказывают иммуномодулирующее действие, восстанавливают функцию печени и способствуют восстановлению мышц.

 

В январе-феврале 2006 г. нами были проведены клинические испытания препарата у лошадей на конеферме Тосненского района Ленинградской области. В подопытную и контрольную группы были отобраны по 10 лошадей в возрасте от 12 до 23 лет. Гемобаланс вводили внутримышечно из расчета 1 мл на 45 кг веса животного троекратно с интервалом в один день. Побочных явлений при введении препарата не отмечали. От 5 лошадей из каждой группы перед началом опыта и через 7 дней после применения препарата были взяты пробы крови для клинического и биохимического исследований.

 

Клинический анализ крови показал замедление СОЭ и повышение содержания гемоглобина в крови у лошадей подопытной группы в 1,4 раза (р<0,05), достоверно увеличилось содержание гемоглобина в эритроците, повысился цветной показатель крови, нормализовалась лейкограмма (график 1).

 

График 1.

 

 

У лошадей подопытной группы нормализовался белковый обмен, достоверно возросло количество общего белка и нормализовалось соотношение белковых фракций — глобулинов и альбуминов. Необходимо отметить понижение амилазы в 1,3 раза и повышение уровня глюкозы в 1,4 раза (р<0,05) и соответствие данных показателей физиологическим значениям по сравнению с выявленными до применения гемобаланса (диаграмма 1). В контрольной группе биохимические и клинические показатели крови остались на выявленном уровне.

 

Диаграмма 1.

 

 

Полученные данные свидетельствуют о том, что гемобаланс положительно повлиял на общее клиническое состояние животных. Животные стали более активными, работоспособными, у них повысился аппетит.

 

Таким образом, гемобаланс является стимулятором гемопоэза, влияет на обмен веществ у лошадей и нормализует его.