Санитайзер

Программа поддержания здоровья у щенных сук

Источник: http://www.helvet.ru/

Врачами Группы компаний «Хелвет» разработана действенная и простая в применении программа, целью которой является поддержание здоровья сук в период щенности и получение крепких, жизнеспособных щенят. Полученные по этой программе щенки на 8 – 15 % опережают в своем росте и развитии щенков из аналогичных пометов. Они более устойчивы к инфекциям, а также развивают полноценный ответ при вакцинации против вирусных инфекций. Количество щенков в помете, как правило, больше на 1 – 2, что особенно важно в разведении малоплодных пород собак. Программа позволяет предупреждать основные нарушения в организме щенных и кормящих сук, значительно увеличивая их молочность и профилактируя акушерско-гинекологические патологии.

 

При работе над данной программой, мы исходили из того, что природой уже создана система контроля состояния здоровья у высших организмов — система иммунитета и гомеостаз. «Персональный доктор» сам определяет наиболее рациональные пути защиты организма от воздействия чужеродных микроорганизмов, стрессов, факторов загрязнения окружающей среды и т. д. Но беременность, родовой период, а также ранние этапы жизни новорожденных щенят — это наиболее сложные периоды в жизни собак, когда организм матери и плода можно рассматривать как единую биологическую систему. Через плацентарный барьер в плод могут проникать болезнетворные микробы и вирусы. Поэтому в  основе предлагаемой программы лежит положение о том, что работу по получению здоровых и крепких щенят надо начинать с матерей, с профилактики различных нарушений в их организме и своевременного исправления нарушенных функций.

 

Программа предлагает проведение мероприятий, корректирующих различные дефекты в системе иммунитета и усиливающих сопротивляемость организма к различным неблагоприятным факторам и болезням. Конечно, немаловажным является надзор за правильным содержанием и кормлением животных. Для щенных и кормящих сук предлагается множество специальных кормов, для каждой породы собак в различных природно-климатических условиях можно было бы рекомендовать свои различные системы, но в рамках нашей программы мы не будем их рассматривать.

 

1. Вязка.

Применение препарата Овариовит перед вязкой способствует суперовуляции, что приводит к увеличению помета. Профилактирует нарушения полового цикла. Овариовит нормализует эндокринную систему, в частности гипоталамо-гипофизарную систему. И в зависимости от недостатка или избытка какого-либо из гормонов происходит нормализация гормонального фона.

 

2. Беременность.

Регуляция обмена веществ проводится с помощью препарата Элвестин, который обладает многогранным профилактическим действием. Элвестин дают во второй половине беременности в течение 14 дней, это позволяет получить здоровое потомство, профилактировать обменные нарушения у самки и сократить постнатальную смертность, а также исключить токсикоз. Он удобен в применении, поскольку выпускается в виде раствора для орального применения, доза от 1 до 5 капель на животное.

 

Если в период беременности появляются проблемы, связанные с нарушениями кормления и содержания, скорректировать их поможет Лиарсин. Всего 2 – 3 инъекции Лиарсина способны улучшить обмен веществ и восстановить функцию печени у беременных животных.

 

3. Роды.

Даже нормально протекающие роды по своему механизму являются травматическим процессом, поэтому его можно успешно контролировать с помощью препарата Травматин. Травматин, введенный в начале родовой деятельности, во всех случаях облегчает ее и улучшает прогноз, как в отношении матери, так и ее потомства. Травматин регулирует силу схваток и потуг, обезболивает родовой процесс, предупреждает развитие послеродового метрита, задержание последа, пупочного сепсиса у щенят, снижает риск развития маточного кровотечения.

 

4. Послеродовой период.

Применение Мастометрина в первые сутки после родов способствует быстрому самоочищению половых органов, нормализует общее состояние животных, снижая вероятность возникновения условий, благоприятных для активизации патогенных микроорганизмов. Кроме того, увеличивается молочность  кормящих сук.

 

В заключение хотелось бы сказать, что собака является полноценным членом семьи, к уходу за ней и к ее воспитанию нужно подходить со всей серьезностью и ответственностью, ведь «мы в ответе за тех, кого приручили».

 

Схема профилактических мероприятий

 

  Период
Препарат
Вязка
Беременность
Роды
Лактация
По 0,5 – 5 мл подкожно за 2 – 3 дня до вязки и в день вязки
 
 
 
 
Вторая половина беременности, внутрь, 14 дней по 1 – 5 капель.
 
 
 
Подкожно. Курс 2 – 5 инъекций.
 
 
 
 
0,5 – 5 мл подкожно при первых признаках родов, повторить
через 2 – 3 часа при необходимости
 
 
 
0,5 – 5 мл внутримышечно однократно через 24 – 48 часов после родов