Собачий паспорт удобного размера

Мексидол-Вет — новый препарат в ветеринарной практике

Источник: http://www.mexidol.ru/

Как известно, в любом живом организме протекают окислительно-восстановительные реакции, которые являются основой получения энергии и поддержания жизнедеятельности. В результате этих реакций появляются свободные радикалы — нестабильные молекулы высокой реакционной способности, стремящиеся к связыванию с молекулами липидов, белков, углеводов, нуклеиновых кислот, нарушающие их структуру и функции, и запускающие каскад реакций, называемый свободнорадикальным окислением.

 

В современных условиях проблема свободно-радикального окисления в живом организме становится всё более актуальной. В результате избыточного появления свободных радикалов в организме происходит разрушение фосфолипидов мембраны клетки, нарушение ее проницаемости, ионного транспорта и функции мембраносвязанных ферментов, что в итоге приводит к гибели клетки.

 

Для контроля этих процессов в организме существует антиоксидантная система защиты, включающая в себя как эндогенные ферменты, так и экзогенные вещества. К эндогенным защитным ферментам относят супероксиддисмутазу (СОД), каталазу, глутатионпероксидазу, к экзогенным — вещества в большей степени поступающие алиментарным путем — витамины Е, С, А, каротиноиды.

 

Нарушение равновесия между продукцией свободных радикалов и их нейтрализацией называется «окислительным стрессом».

 

Последствия окислительного стресса: это в первую очередь неспособность клетки выполнять свои функции с одновременным угнетением синтеза энергии, результатом чего является  усугубление тяжести течения патологических процессов, прогрессирование хронических заболеваний, развитие злокачественных образований, возникновение патологий кожи и дисфункций органов и систем органов и т. д.

 

Причиной избыточного образования свободных радикалов могут служить разные факторы. Одни из них — внешние: солнечная радиация (ионизирующее излучение), экологическая обстановка в наших городах, а другие — внутренние — как правило это состояния, сопровождающиеся гипоксией, ишемией, гиперлипидемией при различных острых и хронических заболеваниях (в т. ч. воспалительных); состояния, сопровождающиеся активацией фагоцитоза, стресс. Даже во время физических нагрузок, при беременности и у стареющих животных, у которых снижается активность антиоксидантных ферментов, образуется свободных радикалов больше, чем их может нейтрализоваться.

 

Следовательно, при различных патологических состояниях, действии сильных повреждающих факторов, а так же при недостаточности защитной антиоксидантной системы организма необходимо введение антиоксидантов извне.

 

Природные антиоксиданты не обладают выраженным действием и быстро теряют свою активность при введении в организм. По этой причине они не могут обеспечить терапевтического эффекта при серьезных заболеваниях и применяются только как профилактические и вспомогательные средства комплексной терапии.

 

В спектре антиоксидантных препаратов, убедительно доказавших свою эффективность по данным клинических исследований, достойное место занимает отечественный препарат «Мексидол-Вет», выпускаемый производственной компанией «Фармасофт». «Мексидол-Вет» является адаптированной для применения в ветеринарии формой препарата «Мексидол», который уже более 10 лет успешно применяется в медицинской практике.  «Мексидол-Вет» ингибирует процессы свободнорадикального окисления, обладает антигипоксантным действием, усиливает энергосинтезирующие функции митохондрий, благодаря своему мембранотропному эффекту улучшает синаптическую передачу. Препарат повышает резистентность организма к воздействию различных повреждающих факторов, к кислородозависимым патологическим состояниям (шок, гипоксия и ишемия, нарушения мозгового и коронарного кровообращения, интоксикации, физические нагрузки). «Мексидол-Вет» улучшает клеточный метаболизм, уменьшает агрегацию тромбоцитов, улучшает реологические свойства крови и усиливает микроциркуляцию, тем самым, улучшая кровоснабжение головного мозга, сердца, кожи и других органов. Стабилизирует мембранные структуры клеток крови (эритроцитов и тромбоцитов), повышая их текучесть, предотвращает их разрушение. Обладает гиполипидемическим действием, снижая содержание общего холестерина и липопротеидов низкой плотности, что очень важно для животных, страдающих избыточным весом. Уменьшает ферментативную токсемию и эндогенную интоксикацию при остром воспалении. «Мексидол-Вет» обладает неспецифическим противовоспалительным действием, ингибирует протеазы, стимулирует регенерацию тканей.

 

Применение «Мексидол-Вет» в терапии больных эпилепсией

 

Эпилепсии — хронические заболевания головного мозга, характеризирующиеся повторными непровоцируемыми приступами нарушений двигательных, чувствительных, вегетативных функций, возникающих вследствие чрезмерных нейронных разрядов.

 

При клинических исследованиях данный препарат показал следующие изменения в организме:

  • повышение устойчивости мозга к гипоксии;
  • стабилизация мембранных структур сосудистой стенки;
  • ингибирование агрегации тромбоцитов;
  • торможение фибринообразования;
  • ингибирование свободнорадикального окисления;
  • нормализация содержания кальция в синаптической мембране.

     

 

Комплексное лечение (антиконвульсант+мексидол) позволяет:

  • снизить дозу конвульсанта на 33 %;
  • усилить эффект антиконвульсанта;
  • предотвратить появление токсических побочных эффектов антиконвульсантов.

     

 

Кроме того, применение «Мексидол-вет» у животных с эпилепсией позволяет проводить адекватную (с учетом патогенеза заболевания) нейропротекторную коррекцию ишемических и постишемических расстройств в мозговой ткани.

 

Применение «Мексидол-Вет» при нарушениях кровообращения головного мозга у животных

 

К основным причинам нарушений кровообращения относят патологию сосудов, изменение свойств крови, некоторые инфекционные заболевания и т. д. В патогенезе нарушения кровоснабжения головного мозга наблюдается острый дефицит кислорода и глюкозы, недостаток которых приводит к нарушению работы цикла Кребса и, следовательно, к образованию токсических продуктов (свободных радикалов, лактата). Для их устранения необходимо восстановить нормальное кровоснабжение головного мозга.

 

Влияние «Мексидол-вет» на состояние кислородного обмена в положительную сторону наблюдалось при внутривенном или внутримышечном введении 10 мг/кг массы тела животного.

 

Применение препарата вызывало:

  • снижение первичных и вторичных продуктов ПОЛ с увеличением активности ферментативного звена антиоксидантной системы;
  • улучшение снабжения тканей головного мозга кислородом;
  • оптимизацию параметров мозгового кровотока;
  • улучшению венозного оттока из полости черепа;
  • опосредованное повышение перфузионного давления головного мозга.

     

 

Применение «Мексидол-Вет» в анестезиологической практике

 

В период наркоза наблюдается изменение параметров системной и регионарной гемодинамики: препараты, использующиеся для анестезии, вызывают системную гипотензию, сопровождающуюся вазоконстрикцией или вазодилятацией церебральных сосудов, что приводит к гипоперфузии мозга. Изменение показателей внешнего дыхания, гемодинамики, неадекватная перфузия мозга в условиях общей анестезии — основные факторы риска развития гипоксии, ишемии, отека мозга и окислительного стресса. Поэтому сочетанное применение наркозных средств и препаратов, снижающих риск возникновения гипоксии, является абсолютно оправданным.

 

Препарат «Мексидол-вет» применяют для профилактики преднаркозных и постнаркозных осложнений у животных за 2 – 3 дня до операции, в постоперационный период — в течение 2 – 3 дней после операции два раза в день. Выраженное антигипоксическое действие обусловлено наличием сукцината в его формуле, который в условиях гипоксии, поступая во внутриклеточное пространство, способен окисляться дыхательной цепью. Это позволило снизить количество ранних или поздних постнаркозных осложнений, в частности у животных гериатрической группы.

 

Благодаря своему механизму действия и широкому спектру фармакологических эффектов, «Мексидол-Вет» оказывает влияние на основные звенья патогенеза многих заболеваний, связанных с процессами свободно-радикального окисления и кислородозависимыми патологическими состояниями.

 

«Мексидол-Вет» практически не обладает побочными эффектами благодаря своей химической структуре. Возможна лишь индивидуальная непереносимость препарата.

 

Терапевтические эффекты «Мексидола-Вет» выявляются в диапазоне доз от 5 до 20 мг/кг. Препарат не вызывает эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия.

 

«Мексидол-Вет» сочетается со всеми лекарственными средствами, усиливает эффект лекарственных средств, действующих на центральную нервную систему, что дает возможность уменьшить их дозировку и снизить проявления побочных эффектов.

 

«Мексидол-Вет» показан в комплексном лечении воспалительных заболеваний, в экстренных ситуациях у «тяжелых» животных, для предупреждения послеоперационных осложнений, в состоянии острой сердечной и легочной недостаточности, предупреждения развития стрессовых реакций организма, при повышенных физических нагрузках, при дрессировке, при патологиях кожного покрова. Большое значение также имеет применение препарата у животных старше 7 – 10 лет, имеющих такие возрастные отклонения, как повышенная возбудимость, дезориентация, сонливость и т.д.

 

«Мексидол-Вет» повышает выносливость и сопротивляемость организма здоровых и больных животных, улучшает их самочувствие, сокращает период реабилитации, повышает качество и продлевает жизнь пациентов, в т. ч. стареющих и страдающих хроническими заболеваниями.

 

Таким образом, в ветеринарной практике появился новый эффективный, безопасный препарат, не имеющий побочных эффектов и обладающий выраженным действием, что может позволить ветеринарному врачу не только использовать его в своей повседневной практике, но также без опасений назначать его для самостоятельного лечения владельцем.

 

«В помощь другу!» — девиз, который полностью отражает цель использования препарата «Мексидол-Вет» в ветеринарной практике.