Санитайзер

Случай спарганоза у кошки

Спарганоз — зоонозный гельминтоз из группы цестодозов, характеризующийся поражением внутренних органов, подкожной клетчатки, конъюнктивы глаз и других органов и тканей животных и человека. Возбудителем спарганоза является личиночная стадия (плероцеркоид) лентеца Spirometra erinacei-europaei, которую обычно называют «спарганум» (sparganum). Spirometra erinacei-europaei (половозрелая цестода) паразитирует в тонком кишечнике домашних и диких плотоядных семейств Canidae и Felidae, вызывая у них заболевание спирометроз. Личиночная стадия (плероцеркоид или спарганум) развивается в организме амфибий, рептилий, млекопитающих, некоторых видов птиц, а также человека [2].

 

Случаи спарганоза у людей зарегистрированы в России (на Дальнем Востоке и в Европейской части), странах Юго-Восточной Азии (Китай, Корея, Япония, Вьетнам), реже — в Австралии, Америке, Африке [3].

 

Существует немало сообщений об обнаружении спарганумов у разных видов животных, как в России, так и в зарубежных странах. Сотрудниками ВИГИС на территории Новгородской области у убитого 4-х летнего кабана были обнаружены спарганумы в межмышечных пространствах, под фасциями мышц, в полостях тела. В Тверской области на звероводческой ферме была зарегистрирована вспышка спарганоза у норок, которых длительное время кормили отловленными лягушками. У зверей отмечали истощение, под кожей обнаруживали припухлости, которые превращались в открытые язвы с вытекающей через перфорационные отверстия ихорозной жидкостью. При вскрытии опухолей обнаруживали живых и погибших, в ряде случаев разлагающихся спарганумов.

 

Австралийскими учеными [1] зарегистрировано несколько случаев обнаружения спарганумов в брюшной полости собак. Описанные случаи авторы рассматривают как пролиферативный спарганоз. У всех инвазированных собак регистрировали хронический фибринозный перитонит, мезентериальную лимфаденопатию и многочисленные спайки кишечника, сальника и брыжейки. При этом внешний вид и размер личинок отличались от нормальных спарганумов. Так, нормальные спарганумы — тонкие, вытянутые личинки, локализующиеся в полостях тела и подкожной клетчатке промежуточных хозяев. В случаях пролиферативного спарганоза они становятся короткими и у них появляется неравномерное дольчатое строение. Кроме того, нормальные спарганумы, попав в организм собак и кошек, развиваются до половозрелой стадии, а цикл развития плероцеркоидов при пролиферативном спарганозе останавливается. Из-за обнаруженных вирусоподобных частиц в выстилке осморегулирующих канальцев, авторами выдвинуто предположение, что пролиферативный спарганоз развивается вследствие вирусной инфекции гельминта.

 

Автором статьи был зарегистрирован случай паразитирования спарганумов в брюшной полости у кошки. Материал — 15 гельминтов предоставила ветеринарный врач Ионова А. В., которая обнаружила их при операции на брюшной полости у кошки 8-ми летнего возраста. Гельминты имели небольшой сколекс с ботриями, стробилу желтовато-белого цвета с глубокими складками (ложная сегментация). Размеры составили: длина от 4,3 мм до 50 мм (в среднем 23,1 мм); ширина в среднем — 3 – 3,5 мм. Результаты детального изучения данных гельминтов показали, что они являются плероцеркоидами (спарганумами). По словам хозяев кошки, животное в летний период вывозят на дачу в Солнечногорский район, где, видимо, и произошло заражение.

 

Лечение спарганоза — хирургическое удаление паразита. Профилактические мероприятия по предупреждению заражения животных и человека этим гельминтозом включают: использование для питья только предварительно обеззараженной (путем кипячения или фильтрации) воды из открытых водоемов; употребление в пищу или на корм животным только термически обезвреженного мяса лягушек, змей, кабанов и других животных. Мясо животных, пораженное спарганумами, подлежит уничтожению методом сжигания, запрещается скармливать такое мясо собакам и кошкам. При низкой интенсивности инвазии допускается зачистка пораженных частей туши и промышленная переработка (приготовление мясокостной муки) или проварка мяса.

 

Библиографический список

 

1. Беверидж И. Пролиферативный спарганоз у собак в Австралии/Беверидж И., Френд С., Йеганатан Н., Чарльз Д.//Российский ветеринарный журнал. 2005. № 1. С. 22 – 24.

 

2. Рыженко Г. Ф. Биология и морфология Spirometra erinacei-europaei (Rudolphi, 1919) – возбудителя спирометроза и спарганумоза животных и человека: Автореф.дис. канд. биол. наук/Г. Ф. Рыженко. Москва. 1969. С. 23.

 

3. Черкасский Б. Л. Инфекционные и паразитарные болезни человека/Черкасский Б. Л.//Медицинская газета. 1994. С. 461 – 462.