Собачий паспорт удобного размера

Еще раз о проблеме купирования воспалительных процессов и снятия болевых синдромов различной этиологии в животноводстве

На сегодняшний день в ветеринарии остаются актуальными проблемы воспалительных заболеваний различной этиологии у сельскохозяйственных животных, что напрямую вли-яет на показатели продуктивности молока или мяса. Эффективность отрасли животновод-ства напрямую зависит от качества лечения и медикаментозной профилактики воспали-тельных заболеваний в хозяйствах, причинами которых могут быть механические, физи-ческие, химические и биологические воздействия на весь организм или на отдельные его части и органы.
Воспалительная реакция встречается при очень многих заболеваниях, а воспалительный процесс сопровождается повышением температуры, болью, нарушением функции органа или ткани и т.д.
Так как же в условиях современного содержания сельскохозяйственных животных прово-дить эффективное лечение, например, острых воспалительных процессов в желудочно-кишечном тракте, заболеваний опорно-двигательного аппарата, респираторных заболева-ний, синдрома мастит-метрит-агалактии у свиней, маститов, метритов, диареях и т.д. Для решения данных проблем компания ООО «Индуктерн-Рус» предлагает новый нестероид-ный, противовоспалительный препарат Ниглюмин, испанской компании «Лабораторьос Кальер». Действующим веществом препарата является флюниксин в форме меглюмина — 50 мг/мл, который оказывает противовоспалительное, анальгезирующее, антитоксическое и жаропонижающее действие. Ниглюмин оказывает выраженное действие на воспали-тельный процесс, действуя как неселективный ингибитор циклооксигеназ (ЦОГ1 и ЦОГ2), предотвращая переход арахидоновой кислоты в простагландины, которые участвуют в развитии воспалительного процесса. Совместное применение Ниглюмина с соответствующими антибактериальными препаратами обеспечивает синергизм действия при инфекционных процессах дыхательной системы, сопровождающихся воспалением, маститах, диареях, заболеваниях конечностей, острых воспалительных процессах у лошадей и т.д. Ниглюмин у продуктивных животных не снижает иммунный ответ, не нарушает метаболизма белков, не вызывает абортов и тератогенных эффектов. Дозировка и способ введения подобрана в соответствии с видом животного и заболеванием:
Вид жи-вотных Показания Доза препара-та Способ введе-ния Кратность и про-должительность применения
Крупный рогатый скот Респираторные за-болевания, масти-ты, диарея, заболе-вания конечностей, болезни глаз; забо-левания различной этиологии, сопро-вождающиеся ост-рым воспалитель-ным процессом 2 мл на 45 кг веса (или 2,2 мг дей-ствующего вещества на 1 кг веса) Внутривенно или внутримы-шечно Однократно с ин-тервалом 24 часа в течение 1 – 3 дней (не более 5 дней)
Свиньи Респираторные за-болевания, син-дром мастит-метрит-агалактии 2 мл на 45 кг веса (или 2,2 мг дей-ствующего вещества на 1 кг веса) Внутримышечно Однократно или двукратно с интер-валом 12 часов
Лошади Заболевания опор-но-двигательного аппарата, колики 1 мл на 45 кг веса (или 1,1 мг дей-ствующего вещества на 1 кг веса), Внутривенно Однократно или двукратно не более 5 дней
Острые воспали-тельные процессы в желудочно-кишечном тракте, при эндотоксемии и септическом шо-ке, связанные с нарушением кро-вообращения в же-лудочно-кишечном тракте 0,2 мл на 45 кг веса (или 0,25 мг действую-щего вещества на 1 кг Внутривенно Каждые 6 – 8 часов до улучшения со-стояния, но не бо-лее 5 дней
Препарат Ниглюмин зарегистрирован на территории РФ, в настоящее время проходит апробацию в животноводческих хозяйствах. Сегодня препарат Ниглюмин доступен и в России.