Санитайзер

Завод моющих средств

В первые послевоенные годы среди отраслей химии, получивших широкое развитие, большое место занимает производство жирозаменителей. Поэтому в 1948 году в г. Шебекино, на месте разрушенного сахарного завода «Профинтерн» началось строительство химического комбината.
Оборудование для него поступало из Германии по репарациям, то есть оно было трофейным. Комбинат стал первенцем новой в стране промышленности - производство синтетических жирозаменителей. Получаемые синтетические жирные кислоты и спирты являлись исходным сырьем для получения мыла и различных моющих средств, а также для производства каучука, масел, смазок, строительных материалов, парфюмерных и косметических препаратов. Если раньше на эти цели использовались растительные масла, то новый комбинат перерабатывал малоценный продукт нефтепереработки — твердые и жидкие парафины.
С апреля 1953 года цех синтетических жирных кислот (СЖК) выпустил первую партию синтетических жирных кислот. Затем в 1959 году вводится в строй цех по выпуску высших жирных спиртов (ВЖС).
В последующем химкомбинат стал основным предприятием, определившим развитие города Шебекино. Свою известность он получил в основном за выпуск стиральных порошков после вступления в строй в 1962 году цеха синтетических моющих средств (СМС).
В 1969 году начал действовать цех по производству жидких моющих средств.
С августа 1998 года химический завод переходит в структуру ООО «ЗМС».
В настоящее время освоены и выпускаются серии порошков «Кристалл», «Русь», «Нептун», «Лотос-М», «Excel», ассортимент технических моющих средств «Лабомид-203», «Лабомид-М», «Вимол», «Темп-100Д», «МС-15», препарат «КМ-1», «Синвал», также завод выпускает чистящие моющие средства, пенообразователи для пожаротушения.

Назад