1

Тема: проплешины у кота

добрый день

кот расчесал себе внутри ухо и щеку. на щеке выпала шерсть и он постоянно её чешет. 2 раза в день обрабатываю перекисью щеку и ухо, потом мажу антисептическим кремом бороплюс. щека начала покрываться корочкой, но он опять всё расчёсывает. от чего это может быть? порекомендуйте какую-нибудь хорошую ранозаживляющую мазь.

спасибо

2

Re: проплешины у кота

Здравствуйте!
Причин зуда может быть много, начиная от кожных паразитов и заканчивая аллергией. Самая частая причина зуда у кошек - эктопаразиты (клещи, блохи). Чтобы исключить эту причину (а заодно и лишай) нужно сдать соскоб с пораженного участка.  По результатам осмотра и соскоба врач и назначит лечение.
Если у кота выявлен лишай, то необходимо проводить соответствующее  лечение.
Если обнаружены эктопаразиты, то  животное нужно обработать стронгхолдом (он убивает и блох, и зудневых клещей, и ушных клещей) http://www.vetlek.ru/shop/?gid=134&id=1135 . Местно пораженные участки можно протирать раствором хлоргексидина или обрабатывать спреем мигстим http://www.vetlek.ru/shop/?gid=2365&id=5372 два-три раза в день, затем смазывать мазью левомеколь http://www.vetlek.ru/shop/?gid=2377&id=1435 . Также на кота обязательно надеть защитный ошейник-воротник http://www.vetlek.ru/shop/?gid=616&id=1350 , чтобы он себя не расчесывал и не травмировал.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru