Тема: еще раз здесь о непонятном диагнозе

Я  начну попорядку, поскольку где бы мы не были все называют разные диагнозы.
Итак. Английский кокер. Кобель 3 года.содержится в веранде и на улице. Питается сухим кормом. + вкусненькое из натуралки. Все лето во дворе. 08.08 были на выставке. где-то с 28.08 обратила внимание на затяжную дефекацию (собака тужилась в течении некоторого времени уже после того как произошло опорожнение кишечника) в остальном никаких изменений в поведении и состоянии собаки не было. (списала на глисты) глистогонное последний раз давали в апреле.
2,3 и 5.09 мы интенсивно погуляли. Во время прогулки пес был на поводке бежал на рыси и шагом. На рыси собака быстро покрывалась пеной. Слизистые нормального цвета. Однако бежал не сбавляя темпа впереди меня. Немного подрессировались были резки рывки поводком. После прогулки долго отсыпался. Ума не хватило завести собаку в тепло. Оставила после прогулки на улице. Днем было 20-23  ночью опустилось до 10 по Цельсию. После третьей прогулки на следующий день собака захромала на правую переднюю. Прогулки отменили, собаку завели в тепло. 8.09 дала Индометацин 0,25вечером и на следующий день утром в той же дозе. Хромать стал меньше, но появился понос. От индометацина отказалась, понос остановила. Хромота постепенно вернулась.
После длительного отдыха хромота усиливалась. Общее состояние собаки ухудшалось, пес стал вялым, исчез аппетит. Движения стали неуверенными, напряженными. 15.09 поехали к вету. Нам поставили бронхит (t 39,5 прослушали хрипы) и миозит отдельных групп мышц. Назначили цефтриаксон 05,г 1 р в день в/м, римадил 1мл однократно, гамавит 5мл внутримышечно 1 р в день.
Цефтриаксон мы прокололи 3 дня, все это время состояние собаки постепенно ухудшалось. Кашля нет и не было. Истечений из носа тоже. Моча обычного цвета. Из простудных явлений могу отметить только тихий и сиплый голос. Общую слабость. Быструю утомляемость. Отсутствие аппетита . Впечатление что собаке тяжело жевать. Даже жидкие каши едим мало и после долгих уговоров. Кал в норме.
18.09 Снова приехали к ветврачу в этот раз собаку пришлось нести на руках так как пройдя 5-6 шагов пес падал (подламывались передние лапы) и уже не мог подняться (лежа на боку лапы скребут по земле но пес поднимается  только с посторонней помощью) Собака стала безучастная к окружающему, дыхание тяжелое. 18,19.09  кололи гамавит 10,0 (два раза в день), физ.р-р 200,0 , кокорбоксилаза.
С 20.09 были в Краснодаре в вет.клинике врач осмотрев, предположил травму позвоночника. Назначил биохимию крови. И на 24.09 рентген позвоночника под общим наркозом. Медикаментозных назначений делать не стал.
Т.о. с 20.09 по сегодняшний день ничего кроме Ветом 11 собака не получает. На данный момент состояние собаки постепенно улучшается. Пес реагирует на окружающее. Самостоятельно встает. Почти не падает. Но по прежнему очень быстро устает. И через несколько шагов садится отдыхать. Походка стала чуть менее напряженная. Явной хромоты на какую-либо конечность не просматривается. Аппетит по прежнему избирательный – вкусняшки едим с удовольствием. Но и только. У собаки все время болезни постельный режим (закрыт в клетке). Сегодня на улице ходил сам но как то сгорбившись. если случалось падать то появлялось какое-то смущенно-отсутствующее выражение на морде
Сегодня по тел созванивалась с доктором. Прокомментировал биохимию по тел. – сердечные и печеночные показатели не впорядке. Ничего более конкретного узнать не удалось. Врач по прежнему настаивает на рентгене позвоночника (и суставов) под общим наркозом.

Теперь вопросы – собственно один огромный вопрос- что с собакой? И второй, поменьше – насколько целесообразно рентген под общим наркозом?
И вообще в каком направлении двигаться?

2

Re: еще раз здесь о непонятном диагнозе

Ответила в другой теме. Не дублируйте сообщения - я отвечаю всем smile.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru