1

Тема: Кот не ест, не пьёт

Здравствуйте, в связи с тем, что нашем городе вет клиники вводят меня в сомнения, хотел бы поинтересоваться.
У меня кот, 9 лет почти, кастрированный, персидский. 2 недели назад его начало каждый день вырывать, вырывало зеленью, желчью как я понял. Потом перестал есть, пить. Понесли в вет кабинет. Там сказали что скорее всего у него гастрит, сделали уколы (гамавит, амоксициллин). Измерили температуру, сказали что понижена. Прописали таблетки ранитидин, и какой-нибудь отвар для желудочно-кишечных. Давали таблетки в течении 5 дней, поили отваром. Изменений не наблюдалось. Кот сильно худел. Тогда я отвёз его в другую вет клинику. Там сказали что без анализов крови ничего сказать не могут. Из за сильной худобы каждый день, с пятницы ставим ему капельницу (глюкоза и ещё что-то), колят уколы (эссенциале, гастроцепин), дома пытаемся кормить детским питанием ( разбавленным в воде, через шприц). В последний 2 дня у кота сильная слабость, еле ходит. Раз в день писает, не какал уже дней 5 и не срыгивал. В вет клинике обратили внимание на его глаза, зрачки расширены, на свет не реагируют, всё время расширены. Наблюдалось ли это в первые дни его болезни, я сказать не могу. Но зрачки расширены уже на протяжении 4 дней. Сегодня наконец то сделали анализы крови. Сказали что инфекционных и проч. у него нету, вроде бы всё впорядке, но только эритроцитов мало и гамоглобин понижен, потому что не ест. Точный диагноз никто так и не поставил. Говорят что скорее что-то с мозгом, скорее всего инсульт. У кота с координацией всё в порядке, дизориентации нету, единственное так это расширенны зрачки, и категорически не хочет есть и пить. Сообщили что долго он так не протянет, единственное что его ещё поддерживает, так это капельницы каждый день, и что скорее всего он не вытянет. Хотелось бы узнать, какие диагнозы могут быть при таких симптомах, т.к. сказали что можно усыпить или надеяться на очень маленький шанс его выздоровления. Возможно ли всё таки выздоровление при инсульте? Пока что надеемся на шанс...

2

Re: Кот не ест, не пьёт

Здравствуйте!
Так как диагноз у кота не определен, то и сказать, какой прогноз - выживет он или нет невозможно. Анемия характерна для отравлений, хронический вирусных инфекций, кровотечений. Расширенные зрачки также могут быть признаком не только мозговых нарушений, но и отравлений.
Для постановки точного диагноза нужно проводить специальные исследования. И, если такой возможности нет, то остается только симптоматическое лечение - капельницы, антибиотики, витамины.
Сдавали биохимию крови? Для возрастных персов характерна почечная недостаточность.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru