Тема: помогите умирает кошка

помогите пожалуйста!!!
на протяжении 4х недели пытаемся вылечить кошку
началось с того, что кошка стала вялая, перестала играть, мало стала есть.
потом перестала есть и даже пить вообще.
в разных клиниках ей ставили дископатию, ХПН и чумку. последнее что поставили в клинике при ветеринарной академии - вирусный перетонит.
при осмотре сказали, что есть специфический запах прямой кишки, кишечник вздут.
Я прочитала в интернете, что вирусный перетонит не лечится. Но еще я прочитала, что при любом перетоните всегда присутствует моноцитоз - увеличение содержания моноцитов, а у нас при последнем анализе крови моноцитов всего 1 %. Еще один врач утверждает что у нас печеночная недостаточность и предлагает качать кошку глюкозой. По крови глюкоза - 3.3 (по анализу от 30.10.2010)  чуть ранний анализ показывал - 4,1.

после двух капельниц надулась как шарик, дали днем мочегонное в полночь она пописала, но все равно еще как шарик.

днем сделали УЗИ:
печень:увеличена контуры ровные,  эхогенность понижена,капсула утолщена, очагов изменений нет, жидкость под чем-то на "К" не могу даже разобрать.
желчный пузырь: размеры не изменены, структура паренхимы однородная,  эхогенность понижена
почки: не увеличены (размеры что-то на "У"), контуры ровные, толшина паренхимы утолщена, гипоэхогенная,чашечно-лоханочные системы расширены. объемные образования не выявлены.
мочевой пузырь: очень увеличен, слизистая утолщена 3мм., структура слизистой однородная, конкременты выявлены до 1-2мм., наличие осадка на дне - есть.
по узи врачи поставили диагноз: асцит, гепатит, атония желудка и мочевого пузыря.
кошка стерилизованная.
Говорят, что нарушения почек необратимы, но она не писала три дня до сегодня.
последнее наблюдение - кошка еле ходит. Для нее пройти три метра - проблема. Она с трудом ложится и входит с непонятное состояние необращая внимание ни на что вокруг.


Давать ли ей глюкозу? Колоть ли ей мочегонные препараты?
Подскажите, что нам делать?

2

Re: помогите умирает кошка

Здравствуйте!
Опишите подробнее состояние кошки, возраст, результаты анализов, назначения врача и т.д .
Чтобы подтвердить вирусный перитонит, можно сдать анализы. Почечная недостаточность хорошо видна по биохимическому анализу крови. Выложите все анализы, если вы их делали. Асцит у животных является неблогоприятным признаком (какой бы природы он не был).

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

3 Отредактировано Алла01 (10.11.2010 00:02:39)

Re: помогите умирает кошка

Скажите пожалуйста, асцит излечим или летален?
кошка стерилизованная ей 9 лет
по описанию симптомов  у нее асцит "мокрый"


Про анализы:
клиника крови от 30.10.2010
лейкоциты - 9,0
эритроциты -5,6
гемоглобин 85
тромбоциты - -
СОЭ - 8,0
базофилы 2
М - -
Ю - -
П - 7
С -86
лимфоцыты 3
моноцыты 1

клиника мочи от 30.10.2010
кол-во 10,0
цвет - темно-желтый
прозрачность - мутная
уд.вес - 1,020

РН 6,0
Белок 1,0 г/л
сахар -
кетоновые тела -
билирубин -
уробилиноген 102
кровь -

Эритроцыты -
лейкоцыты3-4в п/з п/з
эпрителий плоский 0-1 в п/з
эпителий переходный 0-1 в п/з


Биохимия крови:
билирубин общий (мкмоль/л) 4,9
билирубин прямой  (мкмоль/л) 1,4
АСТ ед./л 33
АЛТ ед./л 23
коэф. Ритиса 1,43
мочевина ммоль/л 3,7
креатинин мкмоль/л 79
общий белок г/л 71
альбумин - -
Щел.фосфаза ед./л 7,0
альфа  амилаза ед./л 1268
глыкоза ммоль/л 3,3
ЛДГ ед./л 290
больше ничего не указано


могу добавить, что после утренней дозы мочегонного через примерно через 2 часа она пописала (примерно 130 мл мочи)
в 22,00 сделала вечернюю дозу, кошка опять как шарик. Жду когда пописает.

Не в обиду будет сказано, но по поводу анализов: десять дней назад анализ показал чумку ( в клинике при вет академии) и кошку лечили от чумки капельницами. Но потом другой врач той же вет академии опроверг анализ и поставил вирусный перетонит. Про анализы в клинике по названием "Артемида" я даже говорить не хочу!!!

4

Re: помогите умирает кошка

Асцит не может быть мокрым или сухим. Асцит это скопление жидкости в блюшной полости, жидкость не может быть не мокрой. Скорее всего, врач имел в виду влажную форму FIP (вирусного перитонита кошек). Сдайте анализ на FIP(можно спунктировать жидкость)  и все встанет на свои места.  Если у кошки подтвердится вирусный перитонит, то, к сожалению, это 100% летальный исход. Причем довольно быстрый.
Лечение асцита симптоматическое, т.е. назначаются мочегонный, спускается жидкость. Плюс к этому нужно лечить (если это возможно в принципе) основное заболение. Так как асцит сам по себе не является основной болезнью, это симптом какой-либо  другой болезни.
По анализам с почками у кошки все нормально. Хронической почечной недостаточности нет.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

5

Re: помогите умирает кошка

спасибо за помощь извините за беспокойство
моя кошка умерла у меня на руках час назад.

6

Re: помогите умирает кошка

Сожалею...

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru