Тема: Котенку 1.5 месяца удалили лимфоузел из кишечника

здравствуйте. Меня беспокоит состояние нашего котенка после операции. Взяли в среду, с рук, в четверг показали ветеринару, сказали что внешне никаких проявлений болезни нет, здоровое бодрое животное, вкололи витафел и димедрол . в пятницу пришла с работы, а она никакая, не ест, ни пьет и вообще еле шевелится. Отнесла в клинику, потрогали живот - сказали, что похоже на инородное тело в кишке. сделали рентген, ничего не увидели. Дали барий, вкололи повторно сыворотку ( витафел + димедрол) и отправили домой, утром сказали приходить на рентген с окрашиванием. так сделать не успели, через пару часов с животным стало совсем плохо, позвонила в клинику, решили сделать операцию - оказалось инородного тела нет. в кишечнике после перенесенной ранее какой то кишечной инфекции воспалился лимфоузел, удалили. 3 дня делали капельницы: глюкоза 5% - 10 мл, Nace 0, 9% - 20 мл, эмицидин 0, 3 мл, метрогил 2 мл, каторал 0, 5 мл, кальций 0, 5 мл. с пятницы по воскресенье кололи церукал 0, 3 мл в/м, преднизолон 0, 2 мл в/м и нужно колоть цефазолин 2 раза в день 1г + 10 мл 0.5 % новокаина.
Сегодня второй день после операции, котенок мало двигается, температура тела пониженная ( с утра 37.4, вечером 37.3). не ест и ни пьет и 1 или 2 раза в день рвота. Кормим через шприц паштетом(royal canin recovery) разведенным водой и периодически закапываем воду, врачи комментариев никаких не дают, объясняя тем, что не видели как проходила операция, а бригада которая делала операцию будет только во вторник. Мне хотелось бы узнать, правильно ли мы все делаем и нормально ли вообще что после операции животное так себя ведет?

2

Re: Котенку 1.5 месяца удалили лимфоузел из кишечника

Здравствуйте!
Состояние котенка, судя по вашему описанию, довольно тяжелое. При таком состоянии и в таком маленьком возрасте дальнейший прогноз очень осторожный. Если есть возможность, то было бы хорошо сделать общий анализ крови. Может быть, у котенка  была панлейкопения ( вирусная кишечная инфекция кошек) или какая-либо другая вирусная инфекция...
Лечение адекватное. Только с цефазолином вы что-то напутали - котенку 1 грамм это очень и очень много. Скорее всего, 0,1 грамма.
Поправляйтесь.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru