Тема: у собаки 2 года лечим кожное заболевание на ногах.посоветуйте

2 года лечим лабрадора.сдавали все анализы.было 2 операции по удалению воспаленных клеток.обострения осенью и весной.собака разлизывает раны.возраст 6 лет.анализы не показали злокачественных образований.

2

Re: у собаки 2 года лечим кожное заболевание на ногах.посоветуйте

Здравствуйте!
Крайне скудное описание болезни и лечения... Что лечили (диагноз)? Как и чем лечили? На  какое лечение  была положительная реакция?
Чаще всего причиной пододерматита (если речь идет о нем - т.е. о воспалении кожи между пальцами, на пальцах) является аллергия, реже паразитарные заболевания ( например, демодекоз).  Аллергия может быть и на пищу, и на любой компонент окружающей среды , т.е. атопия.
Лечится пододерматит довольно долго, как правило, назначаются местные обработки (хлоргексидин 0,5% - 1%, мигстим http://www.vetlek.ru/shop/?gid=2365&id=5372 ), системные антибиотики (синулокс http://www.vetlek.ru/shop/?gid=253&id=2705 , нороклав http://www.vetlek.ru/shop/?gid=253&id=5929 ) длительным курсом (не менее 1,5 - 2 месяцев).

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

Re: у собаки 2 года лечим кожное заболевание на ногах.посоветуйте

Здравствуйте Ирина Борисовна.Спасибо что ответили на письмо.Расскажу вкратце о нашем заболевании.Появились мокнущие болячки на задних лапах,на сгибах сустава.Сначала поставили диагноз аллергическии дерматит.брали соскоб на клеща,не выявлено.цитологический анализ делали.опухолевых клеток не выявлено.была проведена операция под общим наркозом по удалению воспаленных тканей.после этого пол года было все хорошо.затем опять было воспаление.проведена операция под местным наркозом.удаленные ткани сдавались на анализ.анализ показал воспалительный процесс.делалась блокада-цефтриаксон,новокаин,дексаметазон.наружно обрабатывалось террамицин,бипантен,фукарцин,преднизолоновая мазь,левомеколь. помимо этого кололись антибиотики.воспаления у собаки появляются на тех же местах.пробовали и корм менять и сухие корма и натуральную пищу.может ли это быть вирусным заболеванием?либо наследственным.Буду ждать ответа.Заранее спасибо.

4

Re: у собаки 2 года лечим кожное заболевание на ногах.посоветуйте

Вирусным  и наследственным точно не может быть. Скорее всего, дело именно в аллергии. Диагностика аллергии довольно длительный и кропотливый процесс. Обратитесь за консультацией к ветеринарному дерматологу - заочно лечить собаку невозможно. В каком городе вы живете? Может быть смогу посоветовать врача.
Сколько по времени кололи антибиотики?

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru