Тема: проблемы с лапами у ротвейлера 12 лет

Ротвейлер 12 лет (сука, очень крупная). С 10 лет появились первые проблемы с суставами задних лап: хромота, особенно на правую лапу, неустойчивость походки. Пропоила хондрамином (6ст.) и гепатамином (3ст.). На 1.5 года удалось забыть, были небольшие ухудшения в весенне-осенний период, давала витамины, рыбий жир. Начиная с зимы этого года проблема резко обострилась - хромота, неустойчивость походки, подволакивает лапы, спотыкается, падает. Задняя правая при ходьбе как бы "болтается", пясти часто подворачивает назад и падает. Постоянно даю глюкозамин и хондроитин (в кормах Акана, Ориджент, Проплан для суставов, или в добавках Остео Пет, Глико Флекс III). Ветеринар порекомендовал Хондартрон. С весны уже прокололи 3 курса по 10д. Улучшения нет. Ухудшение последние 2-3 недели - спускатся по лестнице не может, приседает - падает. Плохо ест, только мясо или молоко, потеряла в весе кг 5(всегда была в норме, без ожирения). Сухой Корм приходится давать с рук. Делаю массаж, растираю суставы бальзамом. На этом фоне есть проблемы с иммунитетом - множество папиллом, 2 большие опухоли молочных желез (одна твердая с кулак ребенка, вторая мягкая). Болей практически нет, настроение хорошее, на улице пытается играть, реагирует на других собак. Можно помочь, или хотя бы облегчить состояние?

2

Re: проблемы с лапами у ротвейлера 12 лет

Здравствуйте!
Чтобы адекватно помочь собаке, нужно провести обследование - анализы крови, рентген, осмотр хирурга и т.д. и определиться с диагнозами. Конечно же, 12 лет для ротвейлера это довольно большой возраст и определенные проблемы со здоровьем неизбежны.
В суставах, скорее всего, возрастные дегенеративные изменения - артроз или артрит. Для лечения используются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС), например, римадил http://www.vetlek.ru/shop/?gid=1389&id=1582 , норокарп http://www.vetlek.ru/shop/?gid=1389&id=5928  или кетофен http://www.vetlek.ru/shop/?gid=1389&id=1922 . Данные препараты имеют определенные побочные действия и применять их нужно только по назначению врача. Добавки с глюкозамином и хондроитином давать можно, но они не уберут боль и воспаление в суставе.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru