Тема: У котенка опухли глаза!

Здравствуйте. Два месяца назад у меня первый раз окотилась кошка. ( не породистая).Котятки родились очень маленькими и слабенькими.Возможно из-за того что много лет у кошек происходило скрещивание близкородственных форм в пределах одной популяции организмов (инбридинг). Сейчас котятам 2 месяца. Первый месяц я выхаживала их дома, а потом соорудила им домик на улице( живу на земле), им очень нравится бегать и играть. Все было хорошо до того момента, как они стали спать на земле! Ничего нельзя с ними сделать! Силой их не удержишь, а если закрыть в помещении, то пищат! Ночи холодные, как следствие вечные сопли и больные глаза. Сначала я промывала глаза раствором марганцовки ,закапывала им капли для глаз сулфацил-натрия, закладывала тетрациклиновую мазь 2 раза в день . Буквально за три дня они вылечились. Но самому слабому котенку ничего не помогало. Этот котенок не похож на других: у него него большая круглая голова, и немного маленький разрез глаз, но при этом он очень симпатичный, также он очень странно и смешно бегает( как-будто у него нарушен вестибулярный аппарат) Потом стала закапывать ему ципровит. Он вообще перестал открывать глаза, постоянно плачет. Мы подумали что он слепнет. Отвезли его в вет. лечебницу. Прием нам оказали мягко сказать не квалифицированный. Вет. врач предложила нам выкинуть его : "Зачем он вам такой нужен?" Я была в возмущении. Она нехотя осмотрела котенка и сказала что у него возможно просто раздражение на пыльцу цветов и пыль, ну и плюс на капли. Посоветовала закладывать раз в день тетрациклин. Так я и делаю.Котенок живет и спит в закрытом помещении. Глазки красные, но котенок хотя бы открывает их. Сегодня очень сильно опухли! На половинку мордочки! Промыла раствором марганцовки, вытащила скопившийся гной ватной палочкой и заложила за веко тетрациклин. Потрогала пальчиком глазки-чувствуется гной. Помогите советом! Что делать?

2

Re: У котенка опухли глаза!

Здравствуйте!
Не видя котенка, мало что можно посоветовать. Если бы дело было в обычном конъюнктивите, то на антибактериальных препаратах (ципровет, тетрациклинка) все давно бы прошло. Может быть у котенка герпес-вирусная инфекция, врожденная анатомическая патология глаз, которая и приводит к постоянным конъюнктивитам, хроническая вирусная инфекция.
Глаза лучше промывать не марганцовкой, а использовать специальный лосьон для глаз http://www.vetlek.ru/shop/?gid=203&id=523 , офтолавас http://www.vetlek.ru/shop/?gid=203&id=1527 или капли бриллиантовые глаза http://www.vetlek.ru/shop/?gid=203&id=1443 .

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

Re: У котенка опухли глаза!

Спасибо за ответ! Сегодня гноевая шишка  стала еще больше. Закапала капли как Вы посоветовали и мазь заложила за веко. Переживаю что опухоль может распространятся. Завтра постараюсь свозить котенка в ветеринару.Irina-Vet, а можно ли выкупать котенка в таком состоянии?

4

Re: У котенка опухли глаза!

Лучше не купать.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru