1

Тема: Помогите понять чем болен кот(кровь в кале)

Добрый день. Взяла взрослого кота год назад. Отдали из кошачьего  питомника. Порода скоттиш страйт, возраст 2,5 года. Не кастрирован. Не гуляет.
Вес 6 кг.
T тела 38 градусов
Вакцинация от бешенства  nobivac rabies 06/ 04/12.
Nobivac tricat trio 01/10/11
дегельминтизация : дронтал 24/08/12
Едим acana сухой, вода из фильтра. Аппетит хороший, пьет хорошо. Не очень активный, чаще спит. Играет если предложить.
Рвоты нет.
Мочеиспускание 2  раза в день, бывает чаще, нормальными порциями.
Стул 2 раза в день, один раз сформирован, 2-ой жидкий, всегда с примесью красной крови. И обычно кровь идет в конце процесса, он тужится и начинает идти кровь. От фекалий очень неприятный запах, какой-то ореховый что-ли, резкий прям как только он сделает свои дела. После он начинает носиться, и пытаться вылизать в районе прямой кишки , там  кровь остается. Вытирать не дает, вырывается. Иногда начинает мяукать уже после того как, покакает.
Общий анализ крови и биохимия, ничего толком не выявили.  Вернее врачи развели руками и никак не от комментировали  эти результаты. Здесь выкладываю.
Так же постоянно слезятся глаза, всевозможные мазки  сдали, выявили микоплазму- пролечили. По стандартной схеме, уколы антибиотик, капли в глаза. Ситуация не изменилась.
Так же наблюдается выпадение шерсти . давала курсом  Excel 8 in1, with garlic, ситуация не изменилась продолжаем лезть.
Было  2 месяца назад так же что-то похожее на отравление, его вырвало один раз, прозрачной слизью, потом сходил в туалет жидко, раза 4 подряд, последний раз  слизь и кровь и почти нет каловых масс. Отнесла снова к врачу, меня уверяли что это глистная инвазия. Сделали 4 укола, антибиотики, противорвотное, дали сахарные кубики от диареи, еще 3 дня носила на уколы его, антибиотики отменили, кололи имунный препарат какой- то. Проглистогонила - дронталом, Потом гаммавет .
Вот нам сейчас надо трикет делать , а у него опять понос, помогите пожалуйста понять что с ним.
http://i062.radikal.ru/1210/a1/6fd7e501f60c.jpg
http://s41.radikal.ru/i094/1210/84/b26becb8183d.jpg

2

Re: Помогите понять чем болен кот(кровь в кале)

Здравствуйте!
Как правило, самая частая причина появления крови в кале - паразиты (гельминты или простейшие). Проконсультируйтесь с лечащим врачом по поводу повторного применения противоглистных препаратов. Можно использовать препараты для нанесения на холку - профендер http://www.vetlek.ru/shop/?gid=124&id=1144 , стронгхолд http://www.vetlek.ru/shop/?gid=134&id=1135 .
По анализам ничего точного и определенного сказать нельзя, есть  незначительные отклонения, которые могут быть и в норме, и при различных патологиях.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

3

Re: Помогите понять чем болен кот(кровь в кале)

А не нужно перед этим сдать анализы на наличие гильминтов? просто так опять травить?

4

Re: Помогите понять чем болен кот(кровь в кале)

Не нужно. Результат анализа кала "обнаружены или "не обнаружены" яйца глистов именно в данном материале. "Не обнаружены" в материале - не означает, что организм стерилен от паразитов.
Проще просто обработать кота. Но, в любом случае, перед обработкой вам необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

5

Re: Помогите понять чем болен кот(кровь в кале)

Спасибо, нам то хуже то лучше.
Вчера сходил 3 раза сначала оформленно , в конце кровь, потом одной кровью почти и слизью, кровь яркого цвета не черная. это с утра было.
Я кормежку убрала, давала отвар ромашки с шалфеем, и энтерос гель, предполагаю что это колит все же у него, ибо от инфекции за год почти такого состояния он, вероятно бы умер, ка считаете?
Вечером покакал совсем мало, но жидко, почти без противного запаха и почти без крови.
Дала смекту.
Сегодня еще в туалет не ходил, положила ему немного корма очень уж просил, жалко мне его.
Вернулись на ориджен, может он по лучше будет.
Кстати есть предположения о коронавирусе. Но принести корону он мог только захватив ей с собой из питомника... стоит ли сдавать кал на анализ?
В ветеринарку боюсь нести, нам трикет трио надо было еще в октябре сделать, в начале, а он заболел, теперь то её делать нельзя пока болеет, или можно сделать? Вдруг на приеме мы подцепим еще одну из волшебных инфекций?

6

Re: Помогите понять чем болен кот(кровь в кале)

Я думаю, что врачу кота все равно показать нужно. Заочное лечение и самолечение еще никому не приносило пользы.
Пока кот болеет, прививку делать не желательно.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru