1

Тема: Очень прошу помочь моей собаке!

Доброго времени суток! Обращаюсь за помощью и советом в лечении собаки - карликовый пудель, 10 лет.
3 года назад у него обнаружили эндокардиоз митрального клапана, отек легких. Собака задыхалась, сильно кашляла, теряла сознание, синел язык. Мы делали рентген, обследование. Нам сказали, что ситуация довольно тяжелая. Лечили (и лечим постоянно) энап, верошпирон, фуросемид. Звонили врачу, он сказал продолжать лечение те ми же препаратами, но, в зависимости от состояния, увеличивать или уменьшать дозу.
Какое-то время ему было все хуже и хуже, затем пошло улучшение, довольно заметное. Сейчас кашляет очень мало, язык не синеет, но появились другие, довольно пугающие симптомы. Его часто тошнит, рвота после приемов пищи, стул жидкий с примесями крови, продолжает иногда терять сознание, задыхаясь. Очень тяжело ходить, сидеть, в связи с постоянным приемом мочегонных развилось недержание, ходит в памперсах, гулять практически всегда отказывается (что раньше никогда не замечалось), садится и не хочет идти. Стал очень тяжелым, при попытках взять или приподнять его - начинает задыхаться. Очень сильно раздулся живот, твердый и упругий, как мяч, становится все больше, песику трудно ходить уже. И этот процесс длится уже с лета, но сейчас стало как-то заметно тяжелее, когда вернулись с дачи, где он был на природе. Не скулит особо (редко только), перестал почти лаять и активно реагировать, взгляд очень грустный и скучающий.
ПОМОГИТЕ, пожалуйста. Очень хочется помочь собачке не мучаться, облегчить проявления его болезни!
ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТА!
СПАСИБО!

2

Re: Очень прошу помочь моей собаке!

Здравствуйте!
Увеличение живота, скорее всего, связано с асцитом - скоплением жидкости в брюшной полости. Асцит в свою очередь, скорее всего, следствие хронической сердечной недостаточности.
Покажите собаку врачу. Для облегчения состояние собаки с асцитом удаляется жидкость из брюшной полости. Но, к сожалению, эффект это дает временный...

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

3

Re: Очень прошу помочь моей собаке!

Спасибо большое за ответ и за подтверждение наших догадок!!!
А стоит ли вообще делать подобные проколы собаке, не ускорит ли это процесс накопления жидкости?? + собака очень нервная с возрастом, с большим испугом реагирует на чужих людей не на территории дома, в прошлый раз, когда возили к врачу, у него аж приступ "удушья" со страху начался.. Вот и боимся, что его можно просто "не откачать". Как вы считаете, стоит ли рисковать?? Насколько это может продлить время его пребывания с нами и улучшить качество жизни? Заранее большое спасибо за ответ!

4

Re: Очень прошу помочь моей собаке!

Трудно сказать, как  ваша собака перенесет эту процедуру. Но, как правило, собаки совершенно спокойно переносят лапароцентез. Конечно же, без лишней жидкости в брюшной полости качество жизни собаки будет намного лучше. Как скоро скопится жидкость опять, сказать трудно.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

5

Re: Очень прошу помочь моей собаке!

Спасибо Вам большое!!! Простите, последний вопрос. Только что искупали пса, обнаружили, что у него задние лапы (точнее, только правая) сильно опухли (как наросты) в местах сгибов, где суставы. И вообще уже "раздут" не только живот, но и половые органы, и в районе копчика... Это все связано? просто уже страшно даже. Но собака не воет, не скулит, только стало немного странным поведение: уж больно "мечтательный", если так можно выразиться. Ночью просыпаемся, а он сидит один на кухне (что раньше никогда не было), смотрит куда-то, не двигается, на нас тоже мало реагирует.. Это связано?
СПасибо большое!!

6

Re: Очень прошу помочь моей собаке!

При сердечной недостаточности могут быть и отеки - подгрудок, конечности. Возможно, это ваш случай. В любом случаее без осмотра  и назначений врача помочь собаке невозможно. Своими силами здесь не обойтись - нужна  врачебная помощь.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

7

Re: Очень прошу помочь моей собаке!

Спасибо Вам большое за консультацию! Тогда начинаем действовать и обращаться к врачам за помощью!

8

Re: Очень прошу помочь моей собаке!

Удачи!

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru