Тема: здравствуйте уважаемые коллеги ..нужна ваша помощь и консультация в постановке диагноза.

никогда не сталкивался с такой картинкой. заболевание протекает бессимптомно у телят в первые дни жизни. появляется   конъюнктивит, переходит в бельмо , в конечном итоге теленок слепнет с летальным исходом.летальность 99%(из 100 выживает - один) поражаются преимущественно бычки,реже телочки, температура варьирует от ниже нормы до 39 и выше чаще без отклонений от физиологической нормы. наблюдаются слабые истечения из носа, с прогрессией болезни отмечается угнетение общего состояния и снижение аппетита у некоторых  появляется понос. теленок чаще всего лежит на брюшной и грудной области согнув под себя конечности.очень похоже на мараксилез но это не то вполне возможно что я ошибаюсь...с чем я имею дело?

2

Re: здравствуйте уважаемые коллеги ..нужна ваша помощь и консультация в постановке диагноза.

Здравствуйте!
Наверное нужно провести лабораторную диагностику или попытаться выделить возбудителя. Также рассмотреть другие болезни, которые могут сопровождаться  поражением глаз: оспа, листериоз, лептоспироз, злокачественная катаральная горячка, чума КРС, пастереллез, инфекционный ринотрахеит.
Большего я вам посоветовать не могу, так как специализируюсь на болезнях мелких домашних животных).

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

Re: здравствуйте уважаемые коллеги ..нужна ваша помощь и консультация в постановке диагноза.

Здравствуйте. Скорее всего это телязиоз.
Симптомы проявляются в виде слезотечения, светобоязни, конъюнктивита. При наслоении микрофлоры появляется серозно-слизистое или гнойное истечение из глаз, отек век, помутнение или изъязвление роговицы, потеря зрения.
Диагноз ставят путем исследования содержимого конъюнктивального мешка на наличие телязий.
Лечение. Дегельминтезация. Применение препаратов содержащих в качестве действующего вещества альбендазол, фенбендазол и др. Плюс симптоматическое лечение.

Re: здравствуйте уважаемые коллеги ..нужна ваша помощь и консультация в постановке диагноза.

к большому сожалению,-Ирина, я отправлял пат материал в лабораторию, там ничего не нашли. по эпизоотии хозяйство считается благополучным...
Павел! - светобоязни нет, есть быстрая потеря зрения. как такового сильного отека не наблюдается, гнойные истечения тоже бывают редкими. а телязиоз может действовать избирательно? Плюс ко всему поражение принимает очаговый характер.
тоесть не всее поголовье поражается .

5

Re: здравствуйте уважаемые коллеги ..нужна ваша помощь и консультация в постановке диагноза.

Странно, что ничего не обнаружено. Если поражаются многие животные, то наверняка должна быть какая-то одна общая причина. Мне так кажется...

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru