Тема: Стерилизация

Добрый вечер, Ирина беспокит. С праздниками Вас. Интересует следующий вопрос: бытует мнение, что к году кошку надо стерилизовать, если нет планов заниматься с котятами. Но я хотела бы дать один раз кошке окотиться ( сейчас ей 8 месяцев), а потом уже стерилизовать. Надеюсь таким образом кошечку в дальнейшем не постигнут ненужные болезни. Возможно, я заблуждаюсь, но мне кажется материноство положительно скажется в дальнейшем и на ее характере. Подскажите, на сколько я права или нет. Не хочется лишать кошечку чего-то важного в ее жизни. Если беременность для кошки не желательна, то когда и как надо решать вопрос и стерилизации? Заранее спасибо.

2

Re: Стерилизация

Здравствуйте, Ирина.
Трудно сказать как материнство скажется на характере кошки, но вот от болезней оно никак не защищает.
Стерелизация животного в раннем возрасте (до года) позволяет предотвратить такие заболевания, как эдометрит, пиометру и, во многих случаях, опухоли молочных желез. Применение же гормональных конрацептивов однозначно вредит здоровью животного.
Решение о необходимости стерелизации, владелец принимает сам.
Стерелизация - это полостная операция, при которой удаляются яичники, либо яичники и матка. Операция проводится под общим наркозом в условиях ветеринарной клиники или на дому. Стерелизовать кошек рекомендуется, начиная с 8-ми месячного возраста, т.е. по достижению ими физиологической зрелости.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Глушкова Инна Владимировна