Тема: тойтерьер заболел

Тойтерьер  мальчик 4 года. Начались приступы, один с потерей сознания. Поел и вдруг взвизгнул и упал, глаза закрыты, весь вытянулся, пены не было. С перепуга я начила его трясти и он пришел в себя, все заняло минуты 3. Какое-то время полежал грустный и снова начал бегать. После приступа просится в туалет. В ветеринарной клинике предположили болевой шок и предложили обследоваться. Сдали кровь на общий анализ (гемоглабин 181,эритроциты 8,1, лейкоциты 6,79,соэ 2, гемокрит 58,5);  алт 173,40 норма 15-62,аст  33,70,панкриатическая  амилаза 181,2, билирубин общий 0, щелочная фосфатаза 22, мочевина 4,9,креатинин 55.0. Назначили гептрал в/м по 1 мл 10 дней, затем гепотовет 2-3 недели 2 раза в день, кантарен по 1 таб. 2-3 недели, буфидумбактерин, мезим после каждого кормления по 1/4. Пропили, через месяц повторно сдаем анализы гемоглобин 200,эритроциты 9,24; гемокрит 65,2, лейкоциты 5,09; соэ 2: мочевина 6,5: креатинин 48;глюкоза,97;алт 173,70;аст 32,10; панкриатическая амилаза 175. Назначили гептрал по 1 мл в/м 20 дней, кантарен по 1 таб. 2 раза в день 20 дней,бифидумбактерин, гепатовет после гептрала, панангин по 1/4 таб 2 раза в день 10 дней, фоспасим по 3 кап. в день 7-14 дней. Цефазалин в холку 2 раза в день по 1,5 мл (1г+6 мл новокаина). Как вы думаете оправданы ли антибиотики и не слишком ли большая дозировка, вес собаки 2,7 кг. Правильная ли дозировка гептрала. В/в не можем получать, так как живем в маленьком городе и у нас нет ветеринарных клиник.   До появления приступов  дважды в течение полугода восполялись параанальные железы. Получали антибиотики вот в таких дозах. Я думаю, что на них нам и посадили печень. Посоветуйте что делать с нарастающим гемоглабином. В вет.клинике сказали просто больше поите.

2

Re: тойтерьер заболел

Здравствуйте!
Антибиотики и печень абсолютно не причем. Возможно, у вашей собаки врожденная патология печени (например, шунт), которая не является редкостью для мелких пород. Может быть, приступы и повышенные печеночные показатели никак не связаны между собой.
Доза гептрала для собак - эмпирическая. Цефазолиз обычно используется в дозировке 25мг на кг два раза в день, в определенных случаях доза может достигать и 50, и 100 мг на килограмм.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

3

Re: тойтерьер заболел

Сделали узи,  в заключении: диффузные изменения в поджелудочной железе, дизметаболическая нефропатия, проланс митрального клапана,электросистомия.  Имеет ли смысл проходить курс антибиотиков? И что нам делать с проблемами  сердца  и повышенным гемоглабином?Вет.врач. назначила только 1/4часть панангина 2р.в день. Может для поддержания печени постоянно пить гепатопротекторы и пищеварительные ферменты? Не могу добиться адекватного ответа у ветврача,  а выбора вет.клиник у нас  нет. Кормим  сухим кормом роял конин для собак с чувствительным пищеварением и даю мясо говядину сырое  или вареное. Знаю не правильно, не ест иначе.  Чем его кормить с его диагнозами? И еще он у нас двухстороний крипторх, нужно оперировать,а для этого как-то подлечиться. Прошу Вас проконсультируйте!

4

Re: тойтерьер заболел

Возможно я вас огорчу, но я  не могу назначать лечение заочно, не видя собаки. Это абсолютно невозможно и неправильно, ни один врач не будет лечить кого-либо по интернету и по анализам.  Найдите врача, которому будете доверять и лечитесь у него.
Второй момент: не надо лечить анализы, надо лечить животное. Я так понимаю, клинически у собаки только периодические приступы, без потери сознания и не угрожающие жизни. Больше никаких жалоб нет?При редких приступах, которые не угрожают жизни животного, никаких противосудорожных препаратов не назначают. Даже при установленном диагнозе.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru