1

Тема: заболел волнистый попугайчик.помогите!!!

'Помогите,нужна консультация!!! Такая ситуация: около 2-х месяцев назад у птицы ухудшилось самочувствие,снизился аппетит,попугай постоянно делал глотательные движения,как будто пытался протолкнуть корм...Отвезли в вет. клинику,врач диагностировал увеличение щитовидной железы.Назначил 1/4 таблетки йодомарина в день и 2 капли Йода на стакан воды + витаминный комплекс в течение месяца....после двух дней лечения птице стало лучше,однако потом шишка под клювом вновь увеличилась,стала твердой....в течение месяца лечили подобным образом...аппетит был слабый,корм и вода проходили с трудом,часто некоторое количество проса выскакивало из клюва обратно.за неделю до окончания месячного срока у попугая началась рвота,он часто и сильно тряс головой,из клюва шла слюна и зерно.... на следующий день рвота прекратилась,но шишка под клювом заметно уменьшилась и последующие три дня становилась еще меньше и мягче,птица снова стала петь,появился аппетит.Отвезли снова в клинику на плановый прием,врач сказал,что щитовидка стала мягкой,но все равно увеличена и посоветовал отказаться от йодомарина(рассказали ему про рвоту),но йод в воду давать еще месяц,начали давать йод-на следующий день шишка опять начала расти и твердеть.За три следующих дня опять выросла до прежних размеров,твердая,аппетит у птицы неважный,много спит,невеселый,постоянно чешет клюв.Подскажите пожалуйста.как быть,чем кормить,чем лечить.И вообще,я сомневаюсь,в щитовидке ли дело ???

2

Re: заболел волнистый попугайчик.помогите!!!

Здравствуйте.
Щитовидная железа у попугаев находится за грудинной костью и ее прощупать невозможно. При ее увеличении наблюдаются следующие симптомы: одышка (особенно после полета); птица склонна к ожирению, задержке формирования пера; оперение матовое, концы пера темнее, перо часто выпадает. Со временем увеличенная железа так сильно сдавливает сосуды и нервы, что могут быть нарушения со стороны центральной нервной системы и параличи крыльев.
Где именно располагается "шишка" и какого она размера? По описанным Вами симптомам это больше похоже на закупорку или воспаление зоба.
Вероятно при рвоте попугай опорожнил зоб и он стал меньше, а потом снова стал забиваться, т.к. причина не была устранена.
Для лечения зоба необходима его промывание дезенфицирующими растворами, с помощью катетера. Но это должен делать врач! Попробуйте обратиться к другому специалисту, желательно именно по птицам.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Глушкова Инна Владимировна

3

Re: заболел волнистый попугайчик.помогите!!!

Спасибо за консультацию...Дело в том что у нас в городе специалистов-орнитологов нет,а в некоторых вет клиниках принимать попугаев вообще отказываются.Существуют ли какие-нибуть препараты либо комплекс препаратов.которыми можно было бы помочь птице в домашних условиях? Шишка у попугая размером чуть меньше сваренного яичного желтка,располагается под клювом с правой стороны.Еще раз спасибо

4

Re: заболел волнистый попугайчик.помогите!!!

Спасибо за консультацию...Дело в том что у нас в городе специалистов-орнитологов нет,а в некоторых вет клиниках принимать попугаев вообще отказываются.Существуют ли какие-нибуть препараты либо комплекс препаратов.которыми можно было бы помочь птице в домашних условиях? Шишка у попугая размером чуть меньше сваренного яичного желтка,располагается под клювом с правой стороны.Еще раз спасибо

5

Re: заболел волнистый попугайчик.помогите!!!

Здравствуйте.
К сожалению, заочно невозможно поставить диагноз и порекомендовать правильное лечение.
Единственное, что могу порекомендовать - это давать птице мягкий корм (полужидкий) небольшими порциями и можно добавить витамины (тривит).

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Глушкова Инна Владимировна

6 Отредактировано Любовь Шерстюк (01.09.2008 03:00:49)

Re: заболел волнистый попугайчик.помогите!!!

Прошу проконсультировать меня. У моего волнистого попугайчика какой-то неприглядный нарост сбоку от клюва. Появилось шелушение лапок, птица иногда грызёт их. Проблема в том, что птиц в свободном полёте, очень шустрый, поймать невозможно. Что мне делать?

7 Отредактировано Любовь Шерстюк (01.09.2008 03:01:40)

Re: заболел волнистый попугайчик.помогите!!!

И ещё такой вопрос. Несколько лет назад мой районный ветеринар принудил меня усыпить попугайчика, так как якобы грибковое заболевание, которое у него было, может передаваться человеку. Это правда? Я очень горевала по птичке...

Re: заболел волнистый попугайчик.помогите!!!

Здравствуйте!
Подобные симптомы могут быть при гиповитаминозе А, нарушении гормональной функции, развитии опухолей, воспалении носовой полости, чесотке, поэтому лучше все-таки показать птицу ветврачу.
У птиц  действительно регистрируют пситтакоз или орнитоз-заболевание,передающееся человеку,но это не грибок,а особый вид бактерий.

С уважением,ветврач Головко Дарья Владимировна

Ветклиника доктора Лапшина  т.564-05-20  сайт http://www.lapshin-veterinar.ru/

Re: заболел волнистый попугайчик.помогите!!!

Здравствуйте! Мой попугай всегда быо очень подвижный,говорил даже некоторые слова..но последние две недели,он сидит в своей клетке опустив голову вниз,помёт 60%белого,  н..я купила ему витамины- поливит-п ,стала добавлять в воду оскарбиновую кислоту,минеральную подкормку,стала делать инголяции- листьями эвкалипта(я думала что он простудился)но теперь он чувствует себя ещё хуже,появился понос,сидит весь взъерошенный всё время спит ,и раньше он ходь чуть-чуть ел--а теперь даже и этого не делает...!боюсь не сёдня,завтра его не станет...очень не хочу его потерять!!!!помогите!

10

Re: заболел волнистый попугайчик.помогите!!!

Здравствуйте!
Срочно обратитесь к ветеринару - заочно помочь Вам невозможно.
Болезни желудочно-кишечного тракта у птиц протекают достаточно быстро и часто могут закончиться летальным исходом.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

11

Re: заболел волнистый попугайчик.помогите!!!

Здравствуйте. проблема такая. Попугай много чешется, а в последнее время у него иногда появляется отдышка, начинает тяжело дышать широко открывая клюв, но это у него быстро проходит. Кроме того уже два дня лапами чешет себе возле клюва с обоих сторон. Изменений в поведении кроме этого нет, летает, много чирикает, активен. Кушает нормально, судя по всему, воду пьет... Что это может быть? может клещи паразиты раздражащие кожу у клюва? в ближайщее время постараюсь сделать видео как он себя чешет и выложить через YouTube!

12

Re: заболел волнистый попугайчик.помогите!!!

Здравствуйте!
Зуд практически всегда сопровождает паразитарные заболевания у птиц. Как правило, излюбленные места обитания микроскопических клещей, паразитирующих на попугаях, лапки и область клюва.  Поэтому, обязательно покажите птичку врачу,  так как, скорее всего, нужно будет сделать соскоб с пораженных мест.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

13

Re: заболел волнистый попугайчик.помогите!!!

Спасибо, намазали лапки на ночь растительным маслом, кусать он их стал значительно меньше. Продолжать ли их мазать? еще от этого у него слиплись перья на животе и теперь он их часто чешет, как их промыть и вернуть им первоначальный вид?

14

Re: заболел волнистый попугайчик.помогите!!!

Здравствуйте!
У нас такая проблема: волнистый попугайчик, синего цвета. Обычно активный и говорливый, стал пассивным, слабым, молчит. Плохой аппетит. Не пьет, ест немного. Прячется по углам. Падает. Часто закрывает глазки.
Возраст 3 года.
У нас в квартире очень холодно. Мы боимся, не случилось ли переохлаждение.
Подскажите, пожалуйста, как его лечить?

15

Re: заболел волнистый попугайчик.помогите!!!

Здравствуйте!
В первую очередь, необходимо оградить птицу от сквозняков и поместить в  теплое помещение.
Если есть возможность, то нужно показать попугая врачу для постановки диагноза и назначения лечения. Вполне возможно, что попугайчик заболел от переохлаждения, а может быть причина и в чем-то другом.
В любом случае, даже при своевременном и адекватном лечении летальность у птиц довольно высокая.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

Re: заболел волнистый попугайчик.помогите!!!

Зравствуйте!
У меня 2 волнийстых попугайчика, в последнее врямя у одной по виду уже второй или третий день ухудшилось самочувствие,мы рассадили попугайчиков по раздным клеткам потому что они начали драться. А на третий день она начала кувыркатся по дну клетки, также у неё ухудшился аппетит и она даже не может самостоятельно взлететь на жордачку. Помогите разобраться в чём дело?

17

Re: заболел волнистый попугайчик.помогите!!!

Здравствуйте!
Без осмотра специалистом диагноз поставить невозможно. Такие признаки как вялость и снижение аппетита сопровождают практически любое заболевание за редким исключением.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

18

Re: заболел волнистый попугайчик.помогите!!!

У меня такая же проблема,раздулся зоб,больше с правой стороны,чем кормить,чтобы он усваивал,а то обычной корм не есть вообще.Помогите!!!

19

Re: заболел волнистый попугайчик.помогите!!!

Здравствуйте!
Увеличение зоба может быть при его воспаление. Воспаление зоба достаточно часто встречается у "волнушек". Назначить адекватное лечение может только специалист после осмотра птицы. Как правило, делают промывание зоба, назначают общеукрепляющие витаминные препараты и антибиотики.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

20

Re: заболел волнистый попугайчик.помогите!!!

помогите !!! прошу ! заболел попугай лет 7, самец , понос , надутый , мало кушает, а недавно стал очень слабый на лапках сидит на жордачке держась за клетку клювам, практически беззвучен !
оказывали помощь давали детский бисептол 1:8 , смена корма и давали и даём витамины

21

Re: заболел волнистый попугайчик.помогите!!!

Здравствуйте!
Не занимайтесь самолечением  - покажите птицу специалисту. Тут может быть и воспаление зоба, и кишечная инфекция. Без осмотра оказать какую-либо помощь невозможно.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

22

Re: заболел волнистый попугайчик.помогите!!!

мой волнистый попугай много ест.Он уже стал жирнее, и почти не пьёт воду! Помогите я очень переживаю.:(

23

Re: заболел волнистый попугайчик.помогите!!!

Здравствуйте!
Ожирение часто бывает следствием несбалансированного кормления и отсутствия физических нагрузок (птица мало летает).   Среднестатистическому волнистику в день нужна одна столовая ложка зерносмеси. Также необходимо добавлять в рацион свежую зелень, овощи, фрукты, витамины, например, Beaphar Vinka http://www.vetlek.ru/shop/?gid=273&id=4148 , минеральные камни для птиц. Если есть возможность, покажите птичку ветеринарному орнитологу. Ожирение может быть признаком и эндокринных заболеваний.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

Re: заболел волнистый попугайчик.помогите!!!

Здравствуйте!У меня заболел волнистый попугайчик!!!Заболел очень резко и неожиданно.Ещё вчера он был бодрым и здоровым ,а сегодня пришла с работы а он лежит на дне клетки.Лапки  кажется не работают, он молчит и передвигается изредка с помощью клюва, ничего не ест,топорщит перья и надувается!!У нас в городе нет специалиста-орнитолога,Помогите пожалуйста!

25

Re: заболел волнистый попугайчик.помогите!!!

Здравствуйте!
Такое состояние может быть обусловлено слишком высокой температурой в помещении и духотой. Птицы очень чувствительны к температуре и содержанию кислорода в воздухе. Также нельзя исключать и другие причины - инфекционные болезни,  патологию внутренних органов. Без осмотра  специалистом адекватной помощи попугаю оказать невозможно.
Учитывая тяжелое  состояние птицы, прогноз может быть крайне неутешительным.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru