Тема: Подскажите, что делать?

Здравствуйте. Очень плачевный случай, хоть и не редкость уже сейчас. 7 января, на рождество, мы приобрели маленького котенка, приобрели на птичьем рынке. Продавец нам сказала что этих котят она привезла только сегодня, первый день, на рынок мы приехали с самого утра. Выбор был не большой, но когда мы подошли к аквариуму где были эти милые котята, у нас не было сомнений что мы его заберем. Из всех питомцев он нас выбрал сам. Продавец пояснила, что ему 1,5 месяца, хотя на мой взгляд ему и того меньше. Принесли домой, он попил молочка, облюбовал новый дом, немного поиграл и улегся спать. Тут все и началось, котенок стал потухать прям на глазах, перестал есть, пить, мы купили бутылочку для маленьких котят, но он от нее категорически отказывался, на второй день появилась рвота, но не после еды, а когда просыпался, постоянно спал на руках, за исключением ночи, боялся остаться один, на третий день, вечером, нам поставили диагноз панлейкопения, малыша не стало. за эти дни мы успели к нему очень привязаться, родители на корвалоле, мы с мужем не лучше, особенно ребенок очень переживает, для нас это очень большая травма. У нас всю жизнь жили кошки и никогда мы не сталкивались с такой смертельной проблемой. После этой трагедии я промыла полы с хлоркой и понимаю что это не решает вопрос, но я хотела бы спросить, что можно и нужно еще и когда мы сможем восполнить нашу утрату и обзавестись новым членом нашей семьи? Очень ждем от Вас помощи.

2

Re: Подскажите, что делать?

Здравствуйте!
Вирус панлейкопении довольно устойчив во внешней среде. Проведите несколько раз хорошую влажную уборку, выбросите все предметы ухода за котенком (туалет, лежанки и др.) .
Следующего котенка желательно брать в более старшем возрасте, уже с прививкой, не раньше чем через 2-3 месяца.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

3 Отредактировано Елена cat (13.01.2016 09:50:31)

Re: Подскажите, что делать?

Спасибо!
  Это приятная новость, потому что ветеринар нам сказала выжидать полгода, год не меньше!
Скажите пожалуйста, мы купили ему домик, большой, он в нем спал часа два в первый день как мы его привезли, его необходимо тоже выкинуть или же можно удалить на какое-то время из дома ( на год) и в дальнейшем его использовать, конечно проведя в нем влажную уборку, так же мы постирали переноску уже два раза с хлоркой или же ее тоже выкинуть? И еще вопрос, действительно ли лампы УФ помогают при очистки квартиры от вируса? Да, еще у нас дома живет собака, лабродор (5 лет), может ли на ней все это как-то отразиться?

4

Re: Подскажите, что делать?

Для собаки никакой опасности нет.Возбудитель панлейкопении выделяется во внешнюю среду с калом и рвотными массами больного животного. В окружающей среде может находиться до года.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

5

Re: Подскажите, что делать?

Доброго времени суток. очень нужна помощь/консультация/совет!
Нашей кошке уже 8 лет, мы ее подобрали с подъезда. Лечили ее от лешая и подобных проблем нет. Она очень нежная и ласковая. Всегда успокаивает и переживает, если в семье кто-то заболел. Были случаи что она падала с 7го этажа (с балкона), но все обошлось. был просто шок и вскоре пришла в себя.
Проблема началась совсем недавно. Первый раз, когда ко мне приехал друг и смотрели на диване фильм ужасов и там через домашний кинотеатр был громкий звук бьющегося стекла. Кошка сидела на спинке дивана (на подушках у нас за спиной) разумеется напугалась звука как и мы и она расцарапала моего друга очень сильно, была сильно напугана шипела и даже бросалась на меня. В итоге мы ушли с квартиры оставив ее одну. Вечером вернулась она продолжала шипеть но и ластиться потом тоже подходила. Но друга в квартире больше не принимала, стоило ему зайти то сразу начинала дракониться и шипеть. Друг до этого ее не обижал и вообще любит кошек.
А недавно в гости пришли дедушка с бабушкой. Посидели хорошо. Кошка была насторожена и все время лезла ко мне ластиться. Уехали они в обед. Вечером я поправляла подушки на том же месте где сидела бабушка (и мы с другом когда несколько месяцев назад смотрели фильм). Просто поправляла подушки и кошка на меня набросилась и очень сильно расцарапала руку. Пришлось прятаться в шкафу и ждать когда мама ее отведет в другую комнату. И так в течении недели она  шипела и огрызалась но только когда я подходила к тому месту. А во всем остальном была спокойна. Под конец недели уже стала более спокойна и разрешала даже сесть на то место. Но я поимела неудачу потянуться и махнуть рукой и на меня она опять напала и снова огрызается. Только такая реакция на всем диване. Страшно спать или просто прилечь. Приходиться шмыгать носом, чтобы она думала, что я плачу и жалела меня, так она особо не злится и не щетинится и мы можем расположиться на диване. Так же не любит, когда я хожу по квартире, словно ей порой кажется, что я иду на нее и хочу наступить, хотя никогда такого не делала, только если она бегала раньше, носилась как безумная и попадала сама мне под ноги, но обходилось без травм и сильных ударов для нее.
Пожалуйста, помогите.
Последнее что мы узнали то второй раз когда она на меня набросилась через неделю у бабушки было вечером очень высокое давление. Может это как-то связано?
До этого после первого нападения после их приезда мы и подушки стирали и святой водой обрызгали (как бы смешно это не звучало) успокаивалась, но вот повторилось.
На руке живого места нет. Я терплю и очень ее люблю и переживаю за нее.
Посоветуйте хоть что-нибудь, пожалуйста. Она умная и хорошая! но что ее так пугает, я не понимаю. Тот угол как обитель зла какой-то...

6

Re: Подскажите, что делать?

Здравствуйте!
Часто невозможно понять причину агрессии кошки. Из медикаментозных средств можно попробовать фэливэй http://www.vetlek.ru/shop/?gid=32151&id=1958 или растительные успокоительные препараты, например, стоп-стресс http://www.vetlek.ru/shop/?gid=1398&id=4655 , фитекс http://www.vetlek.ru/shop/?gid=1398&id=1440 , кот баюн http://www.vetlek.ru/shop/?gid=1304&id=583 .

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru