1

Тема: котёнок с улицы

Недавно взяли 1,5 мес. котенка с улицы. С чего лучше начать, в смысле ухода? У меня есть ещё взрослый кот. Как правильно познакомить их? Нужно ли держать отдельно?

2

Re: котёнок с улицы

Для начала тщательно осмотрите котенка.  Обратите внимание на глаза,  уши -  они должны быть чистые без выделений; шерсть гладкая (без проплешин); аппетит, стул, общее самочувствие.  Обработайте от блох, для этого  лучше использовать капли на холку; и дайте котенку глистогонное средство (Дронтал  или Цестал для кошек, Каниквантел или др.).
В течение первой недели жизни котенка у Вас просто наблюдайте за его поведением и самочувствием. Дайте малышу освоится  в новом доме, и заодно удостоверьтесь в том, что у него нет никакой патологии. Так же необходимо изолировать котенка от других животных в доме, если они есть. Котенок может находиться в инкубационном периоде и быть заразным для Ваших животных.
Вакцинировать котёнка можно только через 10 дней после дачи глистогонного, естественно, если котенок хорошо себя чувствует.

Перед вакцинацией врач осмотрит котенка, и, если есть необходимость, проконсультирует Вас по питанию, уходу и т.д.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Глушкова Инна Владимировна

3

Re: котёнок с улицы

Спасибо, а какой лучше вакциной прививать?

4

Re: котёнок с улицы

Здравствуйте. Сейчас есть достаточный выбор вакцин для кошек, например Fel-o-vax, Мультифел - 4, Квадрикат. С подробной инструкцией Вы можете ознакомиться на сайте http://www.vetlek.ru

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Глушкова Инна Владимировна

Re: котёнок с улицы

В их отношения лезть точно не следует, они сами разберутся как им общаться. А вам лучше протравить глистов, помыть шерсть от блох, а остальное на ваш взгляд.