Тема: У кошки дисбактериоз

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста нам! После смены корма (ели сухой ТОМАС , но в магазин не завезли и я начала кормить килькой в томатном соусе) где-то через пару дней случилась рвота . Рвота была по утрам в течении 3 дней пеной. Затем у нас случился понос с примесями крови .Сначала думали что глисты . Проглистогонили ЧИСТОТЕЛОМ суспензией 1 раз .  Доктор сказала дисбактериоз  . Назначила ВЕТОМ по 0,5 ч.л. /3 раза в день. Пьём ВЕТОМ 5 дней. ИЗ улутшений только понос без крови , но кровь  теперь после туалета на какуле и на попке. Стала ездить на попе по ковру и оставлять кровяные полосы.  Понос УЖАСНО вонючий!!!!!  и  как бы с воздушными пузырьками что - ли. Аппетит снизился , стала плохо есть даже любимые продукты(любила сырое яйцо , колбаску варенную, консервированную кукурузу) , в основном спит и спит . До болезни была супер активным ребетёнком!  Стала часто облизывать анус , особенно после туалета. Огулялась примерно с месяц назад (загул дачный) . Глитывали уже огулявшуюся.  Сказали ни чего страшного. Сдать кал на анализ нет возможности, живёт в деревне далеко от города. Можно ли её ещё проглистывать?? От диарея стала давать отвары крапивы по 2 кубика / 3 раза в лень и сейчас заварила тысячелистник . Как узнать есть ли у неё лямблиоз?? Или можно её пропоить метронидазолом самой? И если можно , то в какой дозировке и как это отразиться на беременности?? Большое спасибо за ранее от меня и моей Фанечки

2

Re: У кошки дисбактериоз

Здравствуйте!
Если она беременная и вам нужны котята,то лечение должно проходить под контролем врача. Не все препараты показаны для беременных. Если котята не важны, то можно пробно пролечить метронидазолом, тинидазолом или сульф-120 http://www.vetlek.ru/shop/?gid=253&id=555 .
Можно подержать кошку сутки на голодной диете, в это время можно выпаивать ей смекту, энтеросгель или дать лигнитин http://www.vetlek.ru/shop/?gid=32000&id=6015 , сладкий отвар ромашки.
По поводу лямблиоза - делается анализ кала, но если такой возможности нет, то проводится пробное лечение.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru