Тема: что с моим пёсом?

Доброго времени суток уважаемый доктор! !  В позапрошлом году подобрали немца .  Возраст примерно 6-8 лет.  Сначала было всё в порядке , а затем началось.    Облысела спина ( частично на хребте) , появились облысения около глаз, на лапах, на груди и животе.  Ветеринар поставила демодекоз.  Кололи ивермек два раза через 10 дней.  Заболевание повторяется через каждые 3-4 месяца на протяжении этого времени.  Сильно похудел, хотя кушает хорошо.
У нас есть ещё собака и к неё эта болячка ни как не цепляется ( находятся на выгуле в ограде вместе)  От него просто ужасно воняет псиной , шерсть свалялась и жирная какая то!  Около глаз уже совсем нет шерсти и кожа какая то  морщинистая что ли и сухая какая то.  На лапках , где есть проплешины , кожа какая то с фиолетовым отливом . Стал вялый , вечно мёрзнет . Почему заболевание возвращается?  И чем ему помочь??  Подскажите плиззз.

2

Re: что с моим пёсом?

Здравствуйте!
А как именно поставили диагноз демодекоз? Демодекоз - очень нетипичное заболевание для взрослых собак и проявляется только на фоне сильной иммуносупресии или сопутствующих эндокринологических заболеваний. Лечится демодекоз не две недели, а намного дольше, как правило, не менее 2-3 месяцев.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru