Тема: Вирусная инфекция у кота

Доброго времени суток. Кот, (сибиряк,возраст-примерно 6 лет, кастрирован) болеет третью неделю. Рвота, сначала пищей, потом белой пеной, похожей на слюну, потом рвота была коричневатого  (возможно, из-за отвара ромашки) оттенка, показалось, что присутствовала слизь, t-40.2-40.5. Живем в частном доме, следить за стулом не было возможности. Ветеринар, к которому мы обратились, заподозрил отравление. проставил уколы: церукал, жаропонижающее, какие-то витамины и глюкозу п/к. Дома поили ромашкой и активированным углем. Состояние особо не улучшалось. Температура сохранялась, кот почти перестал вставать.Отвезли его в областную вет. клинику. Там сказали, что у мальчишки вирусная инфекция, возможно коронавирус, вкололи витафел-С,  катазал, фоспренил, энрофлокс,анандин сбили t, поставили капельницу глюкоза+физр-р. Дали с собой еще 2 ампулы витафела, помимо этого, рекомендовали повторить катазал, фоспренил, энрофлокс, анандин и капельницу и найти клинику, где делают анализ на коронавирус... К слову сказать, в нашем городке 2 ветеринарных пункта, государственный и частный. В государственном проблема с наличием препаратов, поэтому, частная клиника, в лице одной женщины-ветеринара, чувствует себя, мягко сказать слишком самоуверенно, но выбора не было, элементарно отсутствовала возможность каждый день возить мальчика в обл. центр. На след. день пришли в частную клинику, где получили диагноз "это вирус, но не коронарный, на него не похоже, вы лечили ребенка чем попало, а сейчас чудес ждете, витафел-слабое лекарство, нужно колоть глобфел, но раз уж купили витафел, ставьте его самостоятельно.  Часть препаратов в клинике отсутствовала, чем их заменяли не могу сказать, кота в вет. клинику водил сын, я  во время приема общалась с ветеринаром только по телефону. На приеме у нашего мальчика выпал зуб, также ветеринар отметила, что десны очень бледные, почти белые. И снова капельница, фоспренил, помимо них, витамины, церукал и жаропонижающее.  Так два дня. на третий, дома ввели глюкозу п/к, поставили церукал, дали линекс. За это время котик стал выглядеть заметно повеселее, начал понемногу кушать. Правда, от слабости, на лапках стоял нетвердо. На прогулке стал лопать траву и, почему-то, землю. Были удивлены, но запрещать не стали. Через два дня снова поднялась температура 39,5. Вновь идем к ветеринару, нам говорят : "Недолечили!-Но мы следовали всем рекомендациям-Я вам говорила, нужно было глобфел колоть, а не витафел"... Снова капельницы, уколы, направление в область на УЗИ брюшной полости, т.к. ветврач наблюдает увеличение легких и  почек. И если узи покажет, что там скопление жидкости, животное нет смысла лечить, только усыплять. Вчера с утра у кота проснулся зверский аппетит, вечером, после посещения клиники, снова вялый, вырвало. Сегодня мальчик снова почти не ест, не пьет. Только лежит.  Мяучет шепотом, когда берем, чтобы перенести на лежанку...Толи мне уже мерещится, толи на самом деле, присутствует запах тухлятины. сегодня вечером едем в область на узи, когда записывались, нам посоветовали сделать еще биохимию, стоимость в районе 3т. Но их просто нет...  В день осмотры и лечение малыша обходится, в среднем, в 1000 руб.  Может для кого-то это немного, но десятидневное лечение-это ровно половина моего месячного дохода. И все бы ничего, если бы был результат, но все, что могли, потратили, а нашему пушисту все хуже и хуже... От всего того, что происходит с малышом, от ощущения, что что-то делаем не так, чувствую себя беспомощно. Нам с сыном очень страшно. Прошу, дайте хоть какой-нибудь совет...

2

Re: Вирусная инфекция у кота

Здравствуйте!
Тут трудно дать какой-либо совет, особенно если вы ограниченны в финансах. Конечно при таком состоянии нужны анализы крови (общий и биохимический), УЗИ. Не все вирусные инфекции лечатся и заканчиваются выздоровлением животного, к сожалению...

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru