Тема: Это демодекоз.....?!

Подскажите пожалуйста: я купила кобеля 3,5 года, где-то неделю назад. У него  на плече пара пятен без шерсти, кожа там серо-черного цвета,   бывшая хозяйка сказала, что это- после драки между собаками. До этого похожие пятна, только поменьше были на задних ляшечках-хозяйка объяснила это аллергической реакцией на инъекции каких-то масляных витаминов. Пес чешется, собственно именно поэтому я привела его в клинику. Вет.врач сказал, что это пролеченный демодекоз и посоветовал мне от собаки избавиться, т.к. дома есть еще 3 собаки - (моих родных, полностью здоровых, одна из которых к тому же ждет щенков),т.к. они могут тоже заразится демодекозом. На мою просьбу взять соскоб доктор сказал, что это бесполезно, и если собака была подлечена до того, как попала ко мне - нужно ждать, т.к. никакой соскоб сейчас демодекоз не выявит. Врач у нас хороший, знающий, лечит нас много лет, но я решила соскоб все же взять - пошла в другую клинику, взяли соскоб, и ничего не обнаружили.
Теперь не знаю что делать: ждать - боюсь,
вернуть собаку не могу- куплена не то что в другом городе- в другой стране.
В связи с этим у меня появились вопросы:
1  Заразен или нет демодекоз?
     Все врачи к которым я обращалась сказали что ДА,так же написано в литературе для студентов вет.ВУЗов,но я слышала и обратное мнение от оч.         авторитетных вет. специалистов.
2 Что я могу сделать чтобы не заразились мои собаки. Обработка Фронтлайном защиты от демодекса не дает? Может обработать Адвокатом? А можно обрабатывать беременную суку? Может для профилактики можно их помыть шампунем Доктор от демодекоза?А беременную можно им мыть?
3   Действительно ли пролеченый (подлеченный) демодекоз не будет виден в соскобах?
    У собаки периодически появляются бугорки с засохшей кровью в др. местах. Шерсть с этих мест отходит, а на корнях шерстинок - корочки.
Буду благодарна за любые мнения и опыт, т.к. для меня сейчас это очень важно.

2

Re: Это демодекоз.....?!

Здравствуйте.
Демодекоз, конечно не настолько заразен, как вирусные инфекции, но при совместном содержании, вполне может поразить и Ваших здоровых собак. Также нужно учитывать, что демодекоз может развиваться при сниженном иммунитете, при заболеваниях кожи и быть сопутствующим заболеванием при системных патологиях организма.
При местном лечении демодекс уходит вгубь кожи, поэтому и затруднительна его диагностика.По правилам соскобы берутся с 5-ти мест, или со всех очагов. При этом предпочтительнее свежие очаги поражения.
Что бы я могла посоветовать Вам.
1. Изолировать собаку. И не только из=за демодекоза. Т.к. помимо демодекоза пес может иметь и другие опасные для Ваших собак болезни (гельминтозы, вирусные инфекции). Поэтому предварительно дайте ему глистогонный препарат, обработайте от эктопаразитов и провакцинируйте (если у Вас нет уверенности, что предыдущий владелец проводил регулярную вакцинацию).
2. Ндели через 2 можете попробовать сдать повторные соскобы. Если обнаружите новый очаг, то не ждите.
3. По поводу средств от эктопаразитов: в их иструкциях нет упоминания о защите от демодекса, поэтому порекомендовать их как надежную профилактику я не могу.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Глушкова Инна Владимировна

3

Re: Это демодекоз.....?!

Огромное спасибо!