Тема: Собака ест траву

Всех приветствую.
Столкнулся с тем, что моя моя собака, во время прогулки, очень часто ест траву.
Прочитал в одном блоге: 
Если ваша собака ест траву
ваша собака ест травуПочему собаки едят траву
Вопрос может быть простым и в тоже время сложным. Однозначного мнения ветеринарная медицина на этот вопрос не имеет. Тем не менее вот несколько причин «почему собака ест траву?»

Это физическая необходимость

Одним из распространенных предположений является то, что собаки едят траву, чтобы облегчить расстройство желудка. Некоторые собаки потребляют траву, чтобы вызвать рвоту.

Поскольку исследования показывают, что менее 25% собак рвут после употребления травы, так же маловероятно, что трава может быть для животного как лекарство для самолечения. На самом деле, только 10% собак имеют признаки заболевания до употребления травы. Суть в том, что большинство травоядных собак не болеют заранее и не рвут потом.

Однако может быть другая пищеварительная потребность, собаки нуждаются в грубых кормах, а трава является хорошим источником клетчатки. Отсутствие грубых кормов влияет на способность собак переваривать пищу и выводить стул, поэтому трава может на самом деле помочь своим функциям организму работать более правильно.

Предостережение : Если у животного, который грызет газон, есть признаки дискомфорта в желудке, у него могут быть медицинские проблемы, такие как желудочный рефлюкс, воспалительные заболевания кишечника или панкреатит.

Это психологическая потребность

День собаки сосредотачивается на действиях его владельцев, наблюдая за их уходом и с нетерпением ожидая их возвращения. Хотя большинству собак нравится находиться на улице, некоторым скучно, когда они одни, и им нужно что-то делать, чтобы скоротать время.

Собаки жаждут взаимодействия с людьми и могут попытаться привлечь внимание своих владельцев с помощью неадекватных действий, таких как поедание травы, если они чувствуют, что ими пренебрегают. Кроме того, озабоченные собаки едят траву как механизм комфорта, так же как нервные люди грызут ногти. Независимо от того, скучают собаки, одиноки или обеспокоены, часто отмечается, что потребление травы увеличивается с уменьшением времени контакта с владельцем.

Это инстинкт

Предки собак не ели корм, упакованный в запечатанные мешки. Собаки в дикой природе уравновешивали свой рацион, поедая то, на что охотились, включая мясо, кости, внутренние органы и содержимое желудка своей добычи. Употребление в пищу всего животного обеспечивало достаточно сбалансированную диету, особенно когда желудок жертвы содержал траву и растения, которые удовлетворяли потребность в клетчатке.

Собаки не настоящие хищники, но они и не всеядны; собаки в дикой природе потребляют все, что помогает им выполнять свои основные диетические потребности. Изучение образцов кала показывает, что 11-47% волков питаются травой. Современным собакам не нужно охотиться за едой, но это не значит, что они не сохраняют естественный инстинкт. Некоторые собаки, даже те, которые любят свою домашнюю пищу, будут, есть траву как отражение своего прошлого наследия.

Для этих собак поедание травы — это проблема поведения, которая на самом деле может и не быть проблемой. Не следует беспокоиться, если время от времени употребление травы животным не влияет на состояние здоровья. На самом деле, изменение поведения может мешать естественным инстинктам и приносить больше вреда, чем пользы.

Им это нравится

Несмотря на многочисленные хорошо продуманные объяснения того, почему собаки едят траву, мы не можем упустить самое простое объяснение из всех, им это нравится. Собаки могут просто наслаждаться текстурой и вкусом травы.

Как помешать собаке есть траву

Независимо от того, почему собака ест траву, все же это не лучшая еда для животного. Хотя сама трава не может быть вредной, а вот распыляемые на нее гербициды и пестициды могут быть токсичными. Кроме того, когда животные выщипывают из земли траву, они могут глотать кишечных паразитов, таких как нематоды или круглые черви, которые загрязняют траву остатками фекалий от других животных.

Собак, у которых наблюдается привязанность к поеданию травы, можно дрессировать, используя метод, который заменяет положительное словесное подкрепление или ласки в качестве награды.

Вывод: нет ни одной точной научно доказанной теории, почему собаки едят траву.
, что причины могут быть разными.
Хотелось бы еще услышать мнение от "сторожил" форума.
Заранее благодарю.