Тема: У моего щенка обнаружили подкожного клеща

я недавно приобрела щенка таксы ему 2 месяца, у него обноружили подкожного клеща. Врач сказал что болезнь передалась от зараженной матери. Врач назначил препарат Амитан, но при этом сказал что щенка сложнее вылечить чем взрослую собаку поэтому если лечение не поможет щенка нужно будет усыпить. Насколько действенный это препарат?  И каковы шансы на излечение щенка? И действительно ли необходимо усыплять собаку?

2

Re: У моего щенка обнаружили подкожного клеща

Здравствуйте.
При демодекозе лечение назначается в соответсвии с симптомами. Как правило лечение комплексное и заключается не только в уничтожение клещей (в Вашем случае Амитаном), но и в стимуляции иммунитета, а также витаминотерапии. Причин для усыпления животного я не вижу.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Глушкова Инна Владимировна

3

Re: У моего щенка обнаружили подкожного клеща

Здраствуйте, почему клещ будет проявляться постоянно ? неужели он все равно остается в коже даже после лечения?

4

Re: У моего щенка обнаружили подкожного клеща

Здравствуйте!
При благоприятном исходе лечения клещ не будет проявляться постоянно. У молодых животных при локализованной форме демодекоза (т.е. при наличии не более 5 очагов поражения) при адекватном лечении практически всегда бывает полное выздоровление без рецидивов в дальнейшем. Лечение демодекоза длится от нескольких недель до нескольких месяцев. В течении этого времени обязательно сдавать глубокие соскобы каждые 2-3 недели. Иногда при незначительных поражениях бывает и самовыздоровление.
С уважением, ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна, http://www.lapshin-veterinar.ru/

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru