Тема: кошка отравилась

у нас деревянный дом, в последнее время развелось много мышей, решили их протравить, купили отраву, зерно пропитанное дифенацином, через дней 7 нашли котенка... думали его сбила машина, один глаз зелёный, выпученный, зрачка не видно, вроде даже у него голова была не пропорциональная, а сегодня кошка начала хандрить, рвотные позывы, дизориентация... скорее всего они съели отравленных мышей. Что делать, помогите, пожалуйста, очень жалко котов, есть ли от этой мышиной отравы противоядие?

2

Re: кошка отравилась

Здравствуйте.
Дифенацин - это препарат, который влияет на свёртываемость крови, т.е. при попадании в организм кровь у грызунов либо других животных престаёт сворачиваться и животные погибают от кровоизлияний. Для кошек и собак опасны как сами приманки, так и отравленные крысы. Единственный анитдот - это препараты витамина К1 (фитоменадион), он выпускается в виде капсул, под торговыми названиями: Канавит, Монодион, Элевен К и т.д.
Если Вы заметили, что кошка съела приманку или крысу, то нужно дать ей активированный уголь или другой адсорбент, а затем слабительное.
В дальнейшем будьте крайне осторожны при использовании родентицидов.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Глушкова Инна Владимировна

3

Re: кошка отравилась

Об отравлениях кошек нашла интересную статью - http://  zabolelkot.blogspot.com/2008/07/blog-post.html

4

Re: кошка отравилась

Лучше не активированный уголь, а - энтеросгель, он намного мощнее и применять его проще (шприцом сразу в пасть и все). Я его давал кошке своей, когда она какой-то дряни наелась на улице. Если в частном доме живешь, то всегда надо держать под рукой что-нибудь такое, потому что животные очень часто травятся. У меня до этого тоже кошка померла, я не успел вовремя ее вылечить.

5

Re: кошка отравилась

У меня кот вымазался на улице в какой-то автомобильной дряни и конечно же вылизался ((( К вечеру рвота, понос, стоны. Ко врачу могли поехать только с утра, а всю ночь я ему Энтеросгель пихала в пасть по чайной ложке. К утру уже оклемался, врач посмотрела и сказала, что обошлось, вовремя я ему сорбент начала давать. Так что я тоже за Энтеросгель с домашней кошачьей аптечке )))

6

Re: кошка отравилась

Моя травилась два раза, виной были цветы комнатные, а именно герань. В первый раз справились активированным углем, это конечно шоу было запихать таблетку в пасть:mad: Одну таблетку она еще как-то проглотила, а при второй попытке зашкерилась на шкаф. Но вроде оклемалась сама. Через полгода опять та же фигня - нажралась герани и рвота понеслась. Я позвонила подруге, у которой коты всю жизнь живут в доме за советом, она посоветовала энтеросгелем напоить, т.е. развести гель в воде и впрыснуть из маленькой клизмы. Оказалось это эффективнее намного -во-первых впихнуть в нее раствор оказалось проще, чем заставить съесть уголь, во-вторых рвота прошла туквально через 3 часа, повторной процедуры не понадобилось.

7

Re: кошка отравилась

Kolokolobok, та же ситуация, отравился котофейка геранью, ну я не мешкая, дал ему сразу энтеросгель тоже. Перед этим конечно же промыл ему желудок. А насчет угля, и смех, и грех. руки черные, вся мордочка черная, и вокруг тоже пятно темные остаются. Теперь только гелем буду лечить, ну его этот уголь. Тем более его еще измельчать нужно!