1

Тема: булемия?,

у моей собаки периодически, раз в месяц или после погрешностей в диете (поедания тит-битов или костей для чистки зубов) появляется беспокойство,вроде позывы на рвоту,    она начинает поедать весь мусор с пола - зимой даем есть газету, когда есть трава - срочно на улицу - есть траву, зимой жадно пожирает сухие листья и стебли. Траву ест, пока её не вырвет, газетой не рвет -наестся и успокаивается. Петрушки, салата, капусных листьев, яблок она в это время не ест. Эффекта от ферментов не заметила.
Собаке около 8 лет, у меня она 2 года, приступы продолжаются все это время.Собака с хорошим аппетитом, но не обжора, вне приступов на улице ничего не подбирает.  Раньше у меня была собака с такими же приступами (во время приступа рвала и ела бумажные обои). Когда обои заменили виниловыми, которые она не могла оторвать, погибла во время такого приступа (у неё асимметрично вздулся живот, она быстро "загрузилась" и через 40 мин умерла)

2

Re: булемия?,

Здравствуйте.
Булемия и обжорство тут не при чём. У собаки при поедании косточек и других лакомств происходит повышенное газообразование или явления колик. Для снятия этих ощущений собака и поедает траву, листья, газеты и т.д. Чтобы недопустить острого расширения желудка, который может привести к гибели собаки, как Вы уже могли убедится, собаку нужно сажать на строгую диету, назначать препараты (ферменты, адсорбенты) и т.д. после обследования у врача.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Глушкова Инна Владимировна

3

Re: булемия?,

Спасибо за ответ! я регулярно показываю её врачам и говорила о приступах - никто не слышал о таких симптомах и расценили их как психическую болезнь. Анализы в норме. Эффекта от ферментов (фестал, мезим) и сорбентов (энтеросгеля), как и от замены корма (эуканубы для пожилых на эуканубу для проблемного пищеварения). Если ест только сухой корм приступы1-2 раза в месяц. Может, активированного угля подсыпать?
Последнее, что ела прежняя собака перед смертью -рис с отварным рубцом.

4

Re: булемия?,

А какой породы у Вас собака?

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Глушкова Инна Владимировна

5 Отредактировано villims (06.10.2008 13:46:03)

Re: булемия?,

Спасибо за участие !.
Умершая собака (12 лет) - такса, приступы начались не с юности, во всяком случае. Сейчас у меня англ.бультерьер- исключительно уравновешенная, флегматичная собака.
Дала вчера вечером активированный уголь 2 табл на 19 кг - не помогло. 3 дня назад дала неизвестно из чего сделанную кость для чистки зубов, приступы продолжаются ежедневно 1-2 раза в день, последний сегодня утром.  Кормлю не ранее, чем через час после прогулки. Не замечала вздутия живота.

У меня есть еще одна собака - с луженным желудком. Бультерьер получает кости, что-бы  не было обидно (лдной дала, другой нет)

6

Re: булемия?,

Здравствуйте.
Нужна строгая диета для собаки. Но для начала попробуйте сдать анализы крови, кала (на переваримость). Если собаке помогает трава, то вместо газеты уж лучше давайте пророщенный овёс (продаётся в зоомагазинах).
Уголь по сравнению с другими адсорбентами (энетрозгел, полифепан) менее эффективен. Диетический корм, могу порекомендовать Hill`s PD Canine i/D http://vetlek.ru/shop/?gid=2713&id=1402 он есть как сухой так и в консервах. (если после анализов по показаниям не будет подобрана другая диета). Ферменты и другие препараты я бы тоже рекомендавала выбирать после обследования.
Советую продавать курс пробиотиков, например, Зоонорм http://vetlek.ru/shop/?gid=1316&id=3116 или Лактобифадол с пищевыми волокнами отрубей http://vetlek.ru/shop/?gid=1316&id=2494

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Глушкова Инна Владимировна

7 Отредактировано villims (09.10.2008 19:40:46)

Re: булемия?,

Еще раз спасибо.
Были у врача, подтвердила, что живот сильно вздут (тимпанит)-я не замечала этого, хотя живот действительно твердый ( Когда я её взяла, живот был  очень большим, за 2 года талия уменьшилась на 18 см при прибавке веса 2 кг).
Сдали анализы: креатинин, мочевина, панкреатическая амилаза, АЛТ, АСТ, ЩФ, фосфор, магний, общ.ан. крови- в норме.
общ.билирубин 4,1 (норма 6-10), ГГТ 1,2 (2-6), общ.кальций 1,6 (2-3,2), калий 3,5 (4,1-5,5), натрий 111,2 (140-155)[.
глюкоза 1 (кровь сдали в 18.00, анализ выполнен в 15.00 на следующий день)
Сейчас даю панкреофлат, споробактерин и ветакол (инъекции), гамавит.
Кормить её овсом невозможно (она за раз съедает больше 500г травы) ежедневно, иногда 5 дней подряд -я столько не выращу.
Хиллсом кормить всю оставшуюся жизнь? (ей около 9-10 лет, хиллсом Ай-Ди кормили сначала, собака ест его неохотно - по одной в рот засовывали)
Низкий калий и натрий требуют немедленной коррекции?
А собачье печенье ей можно?