1

Тема: Правильно ли лечат кошку?

Добрый день! Надеюсь на Вашу помощь.
Заболела кошка, возраст 4 года. Симптомы наступили резко. Начались рвотные порывы, которые продолжались 2 дня, состояние кошки ухудшилось - практически перестала есть и двигаться.
Мы обратились на ветеринарную станцию - врач, осмотрев кошку, поставил диагноз пневмония, т.к. температура была 41.1 градус, на ощупь живот был мягкий, а правое легкое при прослушивании хрипело и хлюпало. Сделали следующие уколы: Цеортриаксон; Дексаметарон; Фуросемид; Циклоферон; Тавегил и глюкозу 5% в/венно. Эти уколы, кроме фуросемида делали еще 3 дня. Температура спала. В итоге состояние кошки не улучшилось, а наоборот, появились хрипы при дыхании, кошка всегда вытягивает шею, дышит тяжело, почти не двигается. Посему возникает вопрос: а правильно ли лечат, может, просто деньги зарабатывают, ведь их услуги отнюдь не дешевые. Я бы так очень не хотел думать, но, глядя на любимую кошку, и видя, как ей плохо, невольно лезут в голову подобные мысли. За 4 дня лечения кошке только хуже. Да и пневмония откуда? - она провела лето на даче, но уже 2 месяца дома в тепле и без скозняков. Скажите, пожалуйста, может ли быть, что диагноз поставлен неверно, и настоящее лечение только губит животное?

2

Re: Правильно ли лечат кошку?

Здравствуйте.
К сожалению только осмотра не всегда достаточно для постановки окончательного диагноза. В таких случаях назначаются дополнительные обследования: клинический и биохимический анализ крови, рентген, ЭКГ и пр. по-необходимости. По симптомам может быть и вирусная инфекция, и плеврит, могли быть какие-либо травмы и пр., пр. Настаивайте на дополнительных обследованиях, для установки точного диагноза! Не стесняйтесь обращатся в другие клиники, если что-то не устраивает. Удачи.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Глушкова Инна Владимировна

3

Re: Правильно ли лечат кошку?

Спасибо за внимание, завтра буду требовать рентген и анализ крови.

4 Отредактировано Demidka (24.03.2008 21:50:25)

Re: Правильно ли лечат кошку?

Здравствуйте! 10 марта у нас умер кот 4г.8мес. (кастрирован). 6 марта заметили, что кот часто облизывает половые органы. Были капельки крови в туалете и на полу, но на кота не подумали. У нас живет еще кошка, и у нее уже была такая проблема, лечили ее. 7 марта кот стал часто сидеть в туалете. Поел, его тут же сорвало. 8 марта попил утром молочка. Мы все Мы все думали, что у него запор "по большому". 8 марта повезли его в ветлечебницу "Доктор Вет" в Архангельске. Врач сказал, что это мочекаменная болезнь. Стал вводить катетер. Кот плохо поддавался наркозу. Врач колол его несколько раз в течение процедуры. (Кот у нас был рыжий. Потом нам уже сказали, что рыжие плохо поддаются наркозу). Вливал через катетер фурацилин. Жидкость вливалась. Катетером пройти не смог. Сделали операцию: Перианальная уретростамия с применением лазерного скальпеля под общим наркозом. Всю ночь кот лежал с открытыми глазами. 9 марта возили на процедуры:2 укола и промывание. (какие уколы делались не знаем, врач не говорил). Чувствовал кот себя плохо, не мог ходить и ничего не ел и не пил. 10 марта снова повезли на процедуры. Врач сказал: "Из сумки не вынимайте, я ему так укол сделаю". Посоветовал кормить силой. Пока ехали домой, кот умер. Позвонили врачу, спросили, что за укол он ему сделал? Он сказал, что это антибиотик.
Правильно ли лечил врач? После операции он уверял, что кот будет жить!
Заранее спасибо!

5 Отредактировано inna-vet (24.03.2008 23:37:26)

Re: Правильно ли лечат кошку?

Здравствуйте.
Мочекаменная болезнь - это заболевание, в результате которого происходит образование солей в мочевом пузыре и закупорка ими мочеиспускательного канала (уретры). Если животное не мочится в результате  закупорки уретры более суток, то развивается уремия. Уремия - это состояние, при котором продукты обмена, в частности мочевина остаются в крови. Происходит отравление этими продуктами организма животного. В таком состоянии введение наркоза для проведения оперативного вмешательства становится очень рискованным. Возможен летальный исход как во время операции так и после нее.
Мне трудно заочно оценить ситуацию, состояние кота до и после операции и  возможные шансы на его выживание.
Примите мои соболезнования.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Глушкова Инна Владимировна

6

Re: Правильно ли лечат кошку?

А если врач сразу стал бы колоть глюкозу и укол для поддержания сердца сразу после операции или же на следующий день. Могло бы это спасти кота?

7

Re: Правильно ли лечат кошку?

Я не могу об этом судить.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Глушкова Инна Владимировна