1

Тема: Можно ли вылечить!???

У меня собака. Ей уже 16 с половиной лет. Собака большая, чем-то похожа на овчарку (подобрала щенком на улице).
Сейчас у неё проблемы с задними лапами. Очень плохо ходит...не может самостоятельно встать, тяжело ложиться,уже не садиться. Плохо ест, похудел.
Началось это полтора года назад, весной....Он начал хромать и тяжело садиться....Хотели показать ветеринару, но он с начала лета как-то ожил...и всё было в порядке....давали витамины ему.....летом бегал....Но с конца этого лета снова это началось, только уже в худшей степени. Звонили ветеринару, консультировались по телефону. Он сказал, что это скорее всего от старости и уже ничего не поможет, лучше усыпить, чтобы не мучился...А нам его жалко(((
Подскажите пожалуйста, можно ли это как-то вылечить?

2

Re: Можно ли вылечить!???

Здравствуйте!
Невозможно сказать, можно вылечить животное или нет, не видя его. В таком возрасте у собаки может быть полиорганная недостаточность, нарушение мозгового кровообращения, артрит. Тем более, 16 лет для крупной собаки это очень и очень много.
Если собака ест  и пьет, то об усыплении, я думаю, говорить преждевременно.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

Re: Можно ли вылечить!???

Может вам попробовать средства,стимулирующие центральную нервную систему, что нибудь вроде церебролизата в комплексе с инъекциями витаминов (В12,например)?Провести небольшой курс лечения и понаблюдать,как изменится состояние. Хотя опять же возраст,можно сказать,критический...в этом случае можно только поддержать организм вышеописанными методами,если хочется хоть чем-то помочь другу