Тема: красноухие черепашки не уживаются!!!

У меня есть самец красноухой черепахи,ему 10 лет,самки не было.Принесла ему самочку,тоже взрослую,но она существенно больше его по размерам.Он сразу начал за ней ухаживать,она-то еще не освоилась,не обращает на него внимания.Он к ней и сзади пытался пристроиться,а она его скидавет.И он стал ее кусать за лапки.Такой маленький!А я-то думала это самочка его съест!Почему он себя так ведет-сначала ухаживает,а потом кусает?Возможно ли их проживание вместе?

2

Re: красноухие черепашки не уживаются!!!

Здравствуйте!
Для нормального совместного проживания двух черепах нужен террариум соответствующих размеров.  Террариум на одну черепаху должен быть объемом не менее 100-150 л. В тесноте животные будут соперничать за территорию. Для размножения самца подсаживают к самке, а не наоборот. Так как самец более агрессивно ведет себя на своей территории и может причинить серьезные травмы самке.
Сразу хочу отметить, что размножение рептилий в неволе чрезвычайно трудный и кропотливый процесс! Поэтому еще раз подумайте, прежде чем просто посадить двух черепах в один аквариум.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

3

Re: красноухие черепашки не уживаются!!!

Большое спасбо за ответ!!!У меня аквариум 250 литров,есть "островок" на кторый можно вылезать.Пока я несколико раз в день выпускаю их вместе-чтоб привыкли.Сегодня он еще ни разу ее не укусил.Только ухаживает.Но попадает ей когтями в глаза ,а не по щечкам.Ей это не нравится,она его отталкивае лапами.Да и самку-то я ему принесла,потому что он уже полгода ухаживал за камешком в аквариум,я думала,что ему скучно.Надеюсь со временем поладят....