1

Тема: У котенка понос длится 2 месяца

Здравствуйте, мы купили котенка в 2,5 месячном возрасте не привитового и он не проходил гельминтизацию. В 3 месяца мы дали противоглистные препараты, и через 2 недели собрались идти делать прививку но у кота начался понос. До этого еще у него наблюдалось частое чихание, но я подумала что это из за сплюснутой мордочки, кот экзот. Понос длился неделю и мы пошли в вет клинику, там нам без анализов назначали 5 дневный курс (тилозин, камозем, гамавит, аллервет, везакон, альмогель, бифидумбактерин) у кота стул нормализовался ровно на неделю, а потом все по новой и даже хуже, единственное чих стал реже. Он бежит к лотку сразу же после того как поест, буквально через 3 минуты, понос и газы выходят, стул очень вонючий и запах изо рта, при чем запах изо рта был еще до поноса, как только котенка приобрели. Котенок при этом очень веселый, даже гиперактивный, он если не спит то у него бывают "приступы" активности , я понимаю что он котенок но он оооочень подвижен, носится и все сшибает на своем пути, как будто бешенный, после этого бежит в лоток и ложится спать. Сдавала анализ на простейших там все чисто, в копрологическом анализе
Цвет красноватый Коричневый
рН 5.0 5,50 - 7,00
Запах резкий специфический
Консистенция кала полуоформленный мягкий
Стеркобилин обнаружено
Билирубин Не обнаружено
Мышечные волокна с исчерченностью Не обнаружено
Мышечные волокна без исчерченности немного (+)
Соединительная ткань Не обнаружено
Растительная клетчатка перевариваемая единично
Растительная клетчатка неперевариваемая умеренно (++)
Жир нейтральный Не обнаружено
Жирные кислоты единично
Соли жирных кислот (мыла) Не обнаружено
Крахмал внеклеточный Не обнаружено
Крахмал внутриклеточный Не обнаружено
Эпителий Не обнаружено
Слизь Не обнаружено
Йодофильная флора нормальная Не обнаружено
Йодофильная флора патологическая Не обнаружено
Лейкоциты Не обнаружено
Кристаллы единичные оксалаты
Яйца гельминтов Не обнаружено
Цисты простейших Не обнаружено
Дрожжевые грибы умеренно (++)
Эритроциты Не обнаружено
Больше из анализов нам ничего не назначали, сказали после праздников придете будем думать, но я боюсь туда идти, потому что нас без анализов изначально прокололи антибиотиками, сейчас приду опять что то выпишут наугад. Скажите пожалуйста, а вредно ли будет коту дать еще раз противоглистные(прошло 2 месяца) или это сильный удар будет по жкт? просто анализы кала могли и не показать глистов. Просто я разрываюсь и не знаю что это глисты или какая вирусная инфекция, пожалуйста помогите

2

Re: У котенка понос длится 2 месяца

Здравствуйте!
Желательно исключить коронавирус кошек, для этого сдается кал на ПЦР на коронавирус. Частый, зловонный стул  при условии общего хорошего состояния котенка, может быть признаком заражения простейшими. Не всегда их удается обнаружить при микроскопии в анализе кала. Можно провести лечение препаратом сульф-120  https://www.vetlek.ru/directions/?id=372 , он хорошо работает и при инвазии простейших, и при бактериальном энтерите.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru